Россия устраивает провокации в космосе, проводя маневры со спутниками — нацразведка США

США оценивают действия России в космосе как провокационное поведение, которое угрожает американским интересам. Об этом в рамках заседания Национального космического совета заявил глава национальной разведки США Джон Рэтклифф. Россия разрабатывает и размещает оружие в космосе, что создает угрозы для США и их союзников.

«Россия, особенно в последнее время, демонстрировала провокационное поведение, создающее потенциально опасную ситуацию. Мы считаем это угрожающим поведением», — сказал он.

Россия запустила спутник, который начал осуществлять маневры вблизи американского правительственного спутника. Он отметил, что ранее Россия уже осуществляла запуск подобного аппарата.

По оценкам США, он обладает признаками космического оружия. Джон Рэтклифф заявил, что действия Китая и России, которые разрабатывают и развертывают системы вооружений, могут угрожать США и странам-союзницам в космосе.

«Жизненно важные интересы США находятся под растущим риском по мере того, как Китай и Россия разрабатывают и размещают разрушительное оружие для создания угроз возможностям Америки и ее союзников в космосе», — добавил он, подчеркнув, что Москва действует в космосе безответственно.

Директор нацразведки сообщил, что США достигли больших успехов в осуществлении своих космических программ и сейчас лидируют в этой сфере. В США начала осуществляться всеобъемлющая политика контроля и управления космическими операциями, отметил Рэтклифф.

Читайте также: Командующий космическими операциями США заявил о сдерживании России в космосе

В свою очередь, глава Минэнерго США Дэн Бруйетт сообщил, что ведомство намерено сохранить лидерство в создании ядерных энергетических установок для использования в космосе, в том числе на поверхности Луны. Он рассказал, что власти и NASA сотрудничают с частными компаниями в вопросе разработки двигателей, использующих ядерную энергию.

Ранее помощник главы Пентагона Стивен Китэй рассказал о разработке стратегии обороны в космосе в ответ на российскую и китайскую угрозу. Американские военные считают, что Россия и Китай планируют разместить в космосе свои вооружения, направленные против космических сил США.

Космические силы были официально учреждены 20 декабря 2019 года после подписания президентом США Дональдом Трампом военного бюджета на 2020 финансовый год. Они стали шестым видом вооруженных сил страны и первым, созданным после формирования современной структуры американской армии в 1947 году.

В августе была опубликована доктрина Космических сил, в которой утверждается, что в случае защиты национальных интересов они могут прибегать не только к оборонительным, но и к наступательным действиям.

Читайте также: Космические силы США развернули технику и подразделения на Аравийском полуострове

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!