Протестующие в Ереване попытались прорваться в здание правительства Армении — видео

В центре столицы Армении митингующие вновь требуют отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Люди не могут простить политику капитуляции при подписании соглашения о конце войны в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает «Кавказский узел». Сотрудники МВД Армении оттесняют противников премьера от здания правительства, есть задержанные.

Армении

В 16:30 по местному времени начинается правительственный час и ожидается присутствие премьер-министра Никола Пашиняна. В сети появилось видео с места событий, на которых видно большое скопление полицейских.

Демонстранты двинулись в сторону здания парламента, куда заранее были стянуты дополнительные силы полиции. К шествию присоединяются колонны протестующих, двигающиеся из разных районов столицы. Активистов уже тысячи. Толпа скандирует: «Никол, уходи», «Никол, предатель».

В настоящий момент проспект Баграмяна в центре Еревана перекрыт сторонниками оппозиции. Ворота парламента охраняют специальные силы полиции.

8 декабря истек срок ультиматума армянской оппозиции, выдвинутый премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Оппозиционные партии и движения призвали главу правительства до истечения ультиматума уйти в отставку, однако действий со стороны Пашиняна не последовало. В результате этого оппозиция призвала жителей страны выходить на мирные акции гражданского неповиновения.

Митинги начались 10 ноября с подписания трехстороннего заявления главой правительства Армении. Организаторами акции являются оппозиционные силы Армении.

Оппозиция представила своего кандидата на должность премьер-министра. Им стал Вазген Манукян, который в 1992–1993 годах занимал должность министра обороны и в 1990–1991-м – премьер-министра. Манукян 27 октября, через месяц после начала боев в Нагорном Карабахе, призвал правительство уйти в отставку и передать власть армии.

На этом послужной список 74-летнего ветерана армянской политики не заканчивается. Манукян в 1996 году баллотировался в президенты, конкурируя с действующим на тот момент главой государства – Левоном Тер-Петросяном. По официальным данным, на выборах победил Тер-Петросян, Манукян и его сторонники оспорили победу действующего президента. В стране прошли массовые акции протеста, вылившиеся в массовые беспорядки у здания парламента. Несмотря на политический кризис, Тер-Петросяну все же удалось сохранить пост.

Впервые в истории независимой Армении оппозиция не признала итоги выборов, что впоследствии должно было стать началом серии трагических поствыборных событий. Безусловным апогеем стали события 1-2 марта 2008 года, когда в центре Еревана погибли 10 человек.

5 ноября Виталий Портников сообщил Guildhall, что в Кремле недовольны результатами революции в Армении и устранением от власти пророссийских кланов, в частности группы бывшего президента страны, сторонника России, Роберта Кочаряна, поэтому допускают военную эскалацию в регионе и наступление Азербайджана при поддержке Турции.

Читайте также: Экс-президенты Армении пытались организовать встречу с Путиным, оставив не у дел Пашиняня

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!