В России уволили силовиков, вышедших на протест из-за ареста начальника

В Дагестане уволены пять сотрудников российской полиции за участие в митинге в поддержку арестованного начальника ОМВД по Кизлярскому району республики Гази Исаева. Как пояснили в дагестанском МВД РФ «Кавказскому узлу», полицейским запрещено участвовать в митингах, пикетах, если это не направлено на обеспечение общественной безопасности.

По словам адвокатов, чьи мнения приводит издание, при Исаеве его подчиненные допускали превышение полномочий, участвовали в фабрикации уголовных дел, осуществляли внеправовые задержания и оказывали давление на задержанных, чтобы склонить их к самооговору.​

По версии следствия РФ, Исаев в 2009-2010 годах был участником запрещенного в России сообщества “Имарат Кавказ” и передавал его руководителям информацию о всех спецоперациях полиции. Установлено, что он лично привез на автовокзал одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством. Следователи также вменили полковнику организацию убийства коллеги, замначальника отдела Центра по борьбе с экстремизмом МВД Дагестана Шевкета Куджаева.

Исаев служит в МВД более 35 лет – с 1985 года. Начальником ОМВД по Кизлярскому району он стал в 2015 году.

Напомним, 29 марта 2010 года с интервалом менее часа на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» произошли два взрыва. В результате этих терактов погибли 39 человек и более 100 получили ранения.13 мая 2010 года директор ФСБ России Александр Бортников доложил тогда еще президенту России Дмитрию Медведеву, что установлены все причастные к взрывам в московском метро – как исполнители, так и организаторы.

Читайте также: Межведомственное соперничество российских спецслужб разрывает Кавказ

Акция в поддержку Исаева прошла в конце ноября. Несколько десятков сотрудников полиции собрались возле здания отдела МВД по Кизляру с требованием освободить его. По их словам, благодаря их начальнику в городе был порядок, а федеральные власти «поверили словам террористов», которые дали против него показания.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!