Россия грозит Афганистану из-за решения Кабула ремонтировать вертолеты в Украине

Россия пригрозила американским и афганским солдатам катастрофой в случае ремонта произведенных в РФ вертолетов на предприятиях в Украине, куда Кабул решил отправлять боевые машины. Москва называет ремонт «нелегитимным», поскольку он будет выполнен без участия РФ. Об этом заявили в компании «Вертолеты России», передает Ariana News.

Читайте также: Спецэкспортер Укроборонпрома заявляет об атаке на репутацию Украины на рынке вооружений

«В связи с полученной информацией о поступлении двух вертолетов Ми-17В-5 ВВС Афганистана на украинские авиаремонтные предприятия «Мотор Сич» (г. Запорожье) и „Авиакон“ (г. Конотоп) для прохождения «нелегитимного капитального ремонта», холдинг «Вертолеты России» снимает с себя ответственность за дальнейшую безопасную эксплуатацию указанных вертолетов и имеет все основания для отказа в оказании услуг, связанных с сопровождением эксплуатации данных машин», — сказано в заявлении компании.

В российском холдинге утверждают, что капремонт Ми-17В-5 будет выполнен на предприятиях, якобы «не освоивших ремонт данного типа вертолета».

«Данный ремонт следует считать нелегитимным, поскольку он будет выполнен без участия и контроля со стороны разработчика (АО „НЦВ Миль и Камов“) и производителя (АО „КВЗ“) данного типа вертолетов», — указывается в релизе.

Читайте также: “Антонов” собрал первый серийный самолет без российских деталей

Холдинг «Вертолеты России» также угрожает, что уведомит «все заинтересованные российские и иностранные организации и ведомства о внесении украинских компаний в список авиаремонтных предприятий, осуществляющих нелегитимный ремонт вертолетной техники российского производства».

Читайте также: Нагорный Карабах: Афганистан открыто поддержал Азербайджан

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!