«Антонов» собрал первый серийный самолет без российских деталей

Украинский государственный авиастроительный концерн «Антонов» выпустил первый самолет Ан-178 без российских деталей. Об этом в интервью «Укринформу» рассказал президент корпорации Александр Лось.

«Это первый самолет, в котором нет ни единой российской детали. Нас обвиняют в том, что несколько лет мы не выпускали серийные самолеты. Но с началом военной российской агрессии в 2014 году мы потеряли не только рынок сбыта, но и рынок поставки важных компонентов», – сказал Лось.

Чтобы найти новых поставщиков, нужно было время, отметил он.

Лось рассказал, что конкретно на Ан-178 «Антонов» использует американские и украинские комплектующие, при этом украинских – 1/3.

«Причем проектную работу по замещению российских комплектующих мы провели за свой счет», – уточнил президент корпорации.

Как сообщается на сайте «Антонова», Ан-178 – средний транспортный самолет, который должен заменить на рынке транспортные самолеты предыдущего поколения Ан-12. Самолет предназначен для доставки личного состава, вооружения, легкой военной техники, почты и других грузов общей массой до 18 тонн. Ан-178 может выпускаться в различных модификациях – как военный самолет, гражданский грузовой, поисково-спасательный и медицинский. Самолет презентовали в 2015 году.

На данный момент «Антонов» запустил в производство пять серийных Ан-178, сообщили на предприятии.

Напомним, украинское госпредприятие «Антонов» потребовало переименовать российскую модификацию Ан-124 «Руслан».

Читайте также: Как “Антонов” реанимирует парк ВВС Индии

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!