Агентура РФ разжигает на Закарпатье конфликт между Украиной и Венгрией — аналитик

Российские спецслужбы разжигают противостояние между Украиной и Венгрией на Закарпатье в целях блокирования курса Украины на интеграцию в НАТО. Человек, выдающий себя в качестве активиста «Правого сектора» на видео с угрозами в адрес закарпатских венгров уже находится в России.

Об этом в комментарии Guildhall заявил руководитель аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин.

«Российские спецслужбы задействовали агентурную сеть на Закарпатье. Человек угрожающий на видео закарпатским венграм и выдающий себя за члена «Правого сектора» уже находится в России. Само видео лишь часть плохо реализованной российской специальной операции. Стоит напомнить, что «Правый сектор» и вовсе излюбленная тема российских пропагандистов. А в том, что пророссийские телеканалы подхватили эту операцию нет ничего странного, ведь эти каналы – инструменты легализации уже для российских пропагандистов, которые ссылаются на украинские каналы в глазах своей аудитории», — заявил он.

«Россия извлекает свои дивиденды из ситуации, вбивая клин между Украиной и Венгрией и параллельно ослабляя позиции Украины в рамках нашего сотрудничества с НАТО (Венгрия, как член НАТО имеет право вето и пользуется им для давления на Украину по спорным вопросам — Закон Украины «О среднем образовании», в частности вопрос об образовании на языке венгерского нацменьшинства — ред.). Россия получает возможность для спекуляций и проведения информационных и других специальных операций, направленных на блокирование украинского курса на членство в НАТО», — подытожил Анатолий Баронин.

Читайте также: “Венгерский сепаратизм” в Закарпатье: московские деньги не пахнут

1 декабря провенгерские СМИ Закарпатья а затем и пророссийские СМИ распространили провокационное видео, на котором якобы один из активистов «Правого сектора» угрожает закарпатским венграм.

21 ноября в Сюртовской объединенной территориальной общине (Закарпатская область) местный голова вместе с депутатами после принятия присяги исполнили гимн Венгрии. Служба безопасности Украины проверяет деятельность депутатов Сюртовской территориальной общины на Закарпатье.

Также СБУ провела обыски в фондах нацменьшинств Венгрии на Закарпатье по подозрению в ведении подрывной деятельности.

Комментируя обыски проведённые Службой безопасности Украины, венгерские депутаты в Европарламенте заявили о некой “гражданской войне” на Закарпатье.

Читайте также: Украине нужны контрмеры по противодействию созданию сепаратизма на Закарпатье – генерал Скипальский

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!