Власть и оппозиция Грузии не смогли договориться о выходе из политического кризиса

Власть и оппозиция Грузии после третьего раунда переговоров при посредничестве послов ЕС и США не достигли компромисса по выходу из политического кризиса и продолжат диалог завтра, 8 декабря. Об этом сообщает «Грузия Онлайн».

Читайте также: Кремль толкает Грузию к авторитаризму – грузинский оппозиционер

«Были некоторые вопросы, по которым удалось сблизить позиции, но остаются некоторые другие … Поэтому процесс продолжится, и надеюсь, после завтрашней встречи мы сможем рассказать детали», — заявил Давид Бакрадзе, лидер оппозиционной «Европейской Грузии».

О сближении позиций сказал и представитель правящей «Грузинской мечты» Арчил Талаквадзе. По его словам, есть шансы достичь договоренностей уже на следующей встрече. При этом он отверг вероятность выполнения ключевого требования оппозиционных сил — о досрочных парламентских выборах или же всенародном опросе о необходимости еще одних выборов в 2021 году.

Лидер «Единого национального движения» Григол Вашадзе сказал, что пока не видит приближения компромисса по ключевым вопросам.

Читайте также: В Европарламенте призвали политсилы Грузии к компромиссам для разблокирования парламента

Напомним, после первого тура парламентских выборов оппозиционные партии заявили о якобы фальсификациях и в связи с этим проигнорировали второй тур, отказались входить в новый парламент и начали акции протеста.

3 декабря Центральная избирательная комиссия, несмотря на сопротивление оппозиции, утвердила результаты выборов. Согласно законодательству страны, в течение 10 дней после этого президент должен назначить дату первого заседания нового парламента.

Из-за бескомпромиссной позиции политических сил в Грузии потенциально может сформироваться полностью однопартийный парламент — впервые с коммунистических времен.

Читайте также: Бойкот выборов в Грузии. Почему США и ЕС не поддержали союзников Саакашвили

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!