В России заявили о провале стратегии импортозамещения продуктов

Россия провалила стратегию замещения поставок импортных продуктов за счет внутреннего производства, показало исследование Национального рейтингового агентства (РФ). На смену попавшим под санкции европейским поставщикам пришли другие страны, которые зачастую реэкспортируют в Россию всю ту же «запрещенку».

Стратегия импортозамещения, принятая в 2012 году и рассчитанная до 2020 года, а также запрет поставок из ряда стран, введенный в 2014 году в рамках контрсанкций, не смогли обеспечить замещение основных категорий импортных продуктов за счет собственного производства.

По подсчетам аналитиков, существенно России удалось сократить только импорт мяса — на 65%, что оказалось тем не менее на 2,8 процентного пункта меньше, чем заложено в стратегии. Поставки молока из-за рубежа должны были сократиться на 29,9%, но в реальности снизились на 20%. Импорт овощей должен был уменьшиться за восемь лет на 70,3%, но на деле сократился на 20%.

На смену европейским поставщикам, оказавшимся в санкционном списке России, пришли другие страны, которые при этом зачастую поставляют не собственную продукцию, а реэкспортируют в Россию запрещенные товары — в основном из Европы.

Читайте также: Провал импортозамещения: Москва возвращает на российский рынок зарубежные лекарства

К примеру, если до эмбарго на долю стран ЕС приходилось 43% ввозимой в Россию молочной продукции, то сейчас основным поставщиком стала Белоруссия (39% до введения санкций и 79% — сейчас). Белоруссия также заменила ЕС и в поставках мяса — ее доля в структуре импорта в Россию выросла с 12% в 2013 году до 29% в настоящее время.

Доля Парагвая, откуда до санкций мясо почти не ввозилось, выросла до 19%. Доля Норвегии в поставках рыбы в Россию до эмбарго составляла 40%. Сейчас ее заменили Чили и Фарерские острова (20% и 16% соответственно), при этом поставки норвежской рыбы в Чили за эти годы выросли в три раза. Эквадор фактически заменил ЕС в поставках фруктов в Россию (его доля составила 22%), но одновременно увеличил закупки этой продукции в Европе в семь раз, что превышает объемы внутреннего потребления.

Читайте также: “Выживаемость детей снизилась”: в Минздраве РФ признали несостоятельность импортозамещения

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!