Как пытаются раскачать Закарпатье: стали известны детали спецоперации

О ситуации на Закарпатье, где не прекращаются попытки раскачки (4 декабря неизвестные осуществили массовую рассылку писем с угрозами местным венграм и венгерским организациям якобы от украинских правых групп), рассказал блогер Алексей Копытько, пишет Информационное сопротивление.

  1. Полиция заявила, что человек, угрожавший детям и изображавший на видео зигующего правосека, является гражданином соседней страны и заехал на территорию Украины для записи ролика, после чего спешно ретировался (это четвертый случай по одинаковому шаблону на Закарпатье с 2017 года).
  2. Ролик изначально был запощен на канале сербского блогера 27.11, после резонанса удален.
  3. Видео в украинских медиа начало разгоняться 30.11-01.12. со ссылкой на венгерское издание «Карпатия», которое опубликовало соответствующую новость в 11 утра 29.11. Что характерно — практически все пророссийские помойки синхронно процитировали именно сайт «Карпатия», обеспечив информационную волну. Трогательное единодушие.
  4. Правый сектор 01.12 назвал видео «апофеозом абсурда» и отмежевался от этого бреда. Что характерно — те же пророссийские помойки заявления ПС в основном «не заметили».
  5. Главная правая организация в регионе — Карпатская сечь — выступила 02.12 с предельно корректным заявлением, где отметила, что «людожерська карикатурна промова з погрозами дітям блазня в камуфляжі, який намагався видати себе за бійця Правого сектора, – чиясь свідома провокація, зроблена з метою загострення конфлікту».
  6. После информации о рассылке с угрозами венграм якобы от украинских правых сами правые заявили, что никакого отношения к этому не имеют, а адреса — фейковые. Например, 04.12 по горячим следам это сделала «Традиция и порядок».

Несмотря на это бесноватым венгерским политикам и некоторым официальным лицам все равно мерещатся на Закарпатье призраки «гражданской войны». К счастью, и в НАТО, и даже в ОБСЕ эти истерики не вызывают ничего, кроме недоумения и жалости.

Продолжение точно будет. И не только на Закарпатье. Ибо сейчас в регионах как раз формируются поствыборные коалиции. Потасовку в Одесском облсовете видели многие. Меньше людей знает, что 04.12 в Одессе сгорел магазин депутата Одесского городского совета от Партии Шария.

Это надо выдержать. Прокремлевские силы за очень редким исключением оказались в меньшинстве, пытаются взять нахрапом. Их интересы ситуативно совпадают с интересами тех, кто хочет досрочных выборов. В общем, ничего нового.

Читайте также: Иностранный след в провокации с угрозами украинским венграм обнаружила Нацполиция – видео

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!