Иностранный след в провокации с угрозами украинским венграм обнаружила Нацполиция — видео

За проявления ксенофобии в Закарпатской области полиция начала еще два уголовных производства, а в видео с угрозами венграм прослеживается иностранный след. Об этом сообщил председатель Нацполиции Игорь Клименко, которого цитирует пресс-служба ведомства.

Читайте также: “Венгерский сепаратизм” в Закарпатье: московские деньги не пахнут

4 декабря в Закарпатской области на электронные адреса общественных организаций венгерского национального меньшинства начали массово поступать письма с требованием срочно покинуть Украину, потому что их якобы побьют. По факту угроз полиция начала два уголовных производства. Виновным лицам грозит до 5 лет лишения свободы.

За несколько дней до этого в Интернете появилось видео, на котором неизвестный в черной маске на фоне якобы указателя города Берегово и флага «Правого сектора», угрожает венграм, которые имеют двойное гражданство.

«Нам точно известно, что это гражданин соседнего государства. Мы отследили, что на территории Западной Украины он находился исключительно в период записи ролика, а в день публикации видео покинул пределы Украины.

И еще интересный факт, который удалось установить полицейским: впервые провокационное видео, на котором якобы украинский активист угрожает представителя венгерского национального меньшинства, появилось на Ютуб-канале блогера из Сербии. А после того, как ролик распространился в Украине, она его удалила», сказал Клименко.

Глава Нацполиции подчеркнул, что полученные 4 декабря электронные письма и провокационное видео, размещенное несколько дней назад, являются звеньями одной цепочки.

«Я полностью поддерживаю позицию министра внутренних дел Арсена Авакова, что провокаторы, которые угрожают гражданам Украины, являются врагами Украины и должны быть наказаны», – подчеркнул Игорь Клименко.

Читайте также: Украине нужны контрмеры по противодействию созданию сепаратизма на Закарпатье – генерал Скипальский

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!