Украина будет требовать отключения России от SWIFT — глава украинской делегации в Минске

Украина будет требовать в качестве санкций против России за агрессию на Донбассе отключения страны от SWIFT. Об этом экс-президент Украины и глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук сообщил в эфире телеканала «Украина-24» в ночь на воскресенье.

Читайте также: Санкции против России будут усиливать вплоть до отключения SWIFT – посол Украины в США

Читайте также: Евродепутат предложил отключить РФ от SWIFT за вмешательство в дела Беларуси

По его словам, спустя год после прошедшей в Париже встречи лидеров стран Нормандской четверки (состоялась 9 декабря 2019), в которую входят Германия, Франция, Россия и Украина, добиться существенных подвижек на переговорах в Минске не удалось, и поэтому украинская власть вынуждена будет поменять тактику.

Самым главным достижением за это время является договоренность о дополнительных мерах по укреплению режима прекращения огня, который начал действовать с 27 июля, заметил Кравчук.

«Больше каких-то конкретных шагов к миру не сделано. Мы говорим часами о разных вещах, но никаких конкретных решений за последнее время не принимаем. Скажу свое мнение: если до конца года ничего не произойдет, то, я думаю, начало нового года будет началом нового стандарта нашего понимания ситуации», — заявил Кравчук.

По его словам, речь идет о новых санкциях против РФ. «Это могут быть санкции, которые касаются международной расчетной системы, — продолжил он. — Мы будем это просить и требовать. Мы будем требовать и другие санкции».

Читайте также: Лавров объявил о планах создать российскую альтернативу SWIFT

SWIFT — международная организация, контролирующая крупнейшую межбанковскую систему обмена информацией. Такая система нужна, чтобы банки могли быстро и безопасно переводить друг другу платежи. Участники SWIFT придерживаются определенных стандартов в оформлении и порядке обмена финансовой информацией, которые позволяют им защититься от мошенничества.

В случае отключения от SWIFT страна фактически окажется в финансовой изоляции, потому что на SWIFT завязана мировая банковская система. Под ударом окажется весь экспорт и импорт.

Читайте также: Спонсор терроризма. Конгрессмены США призвали отключить Россию от SWIFT

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!