«Додон пытается поджечь страну»: Санду потребовала парламентских выборов в Молдове

В центре Кишинева (столица Молдовы) 6 декабря проходили протесты против правительства Иона Кику (премьер-министр страны) и ситуативной коалиции в парламенте социалистов, депутатов от партии «Шор» и группы Pentru Moldova. Об этом пишет издание NewsMaker.

Читайте также: Санду зовет Молдову на протест после решений парламента о русском языке и телепрограммах РФ

Избранная президентом страны Майя Санду участвовала в акции. Она заявила, что Молдова нуждается в полной смене власти. Для этого необходимы досрочные парламентские выборы. Санду обвинила действующего президента Игоря Додона в попытке узурпировать власть.

«Обидевшись, что не удалось снова обмануть людей, Додон пытается поджечь страну. Он хочет спровоцировать хаос, усугубить кризис, держать нас в международной изоляции, сделать жизнь людей тяжелее, отомстить им за то, что они проголосовали не за него», – цитирует ее выступление на митинге 6 декабря NewsMaker.

Санду заявила, что фракция Партии социалистов объединилась в парламенте с партией «Шор», чтобы принять законы против людей. Политик считает, что это большинство сформировано из людей, которые служат пророссийскому Додону, а не народу.

Досрочные выборы, по словам Санду, может спровоцировать отставка правительства.

Читайте также: В Молдове на многотысячной акции протеста потребовали досрочной инаугурации Майи Санду

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!