США объявили о санкциях против официальных лиц Компартии Китая

Власти Соединенных Штатов приняли решение о введении визовых ограничений в отношении нескольких должностных лиц Китая, заявил государственный секретарь страны Майк Помпео. Санкции вводятся против тех, кого подозревают в угрозах не разделяющим политику Пекина людям.

«Сегодня я, пользуясь своими полномочиями в рамках Закона об иммиграции и гражданстве, накладываю визовые ограничения на должностных лиц КНР и Коммунистической партии Китая», — сказал он.

Помпео отметил, эти люди участвовали в деятельности отдела Единого фронта ЦК КПК, угрожали насилием и применяли его, похищали людей, разглашали конфиденциальную информацию, занимались саботажем, шпионажем или вмешивались в академическую свободу, предпринимательство, внутренние политические дела и личную жизнь.

Эти действия совершались, чтобы склонить сотрудников зарубежных китайских сообществ и других живущих за границей граждан как в США, так и в других странах, поддерживать авторитарный режим и политические предпочтения китайских властей.

Ранее власти США внесли в черный список Минобороны страны четыре предприятия из Китая. В частности, в перечень включили нефтегазовую корпорацию и производителя микрочипов. Белый дом подозревает компанию в связях с военными КНР.

Также США прекратили действие пяти программ культурного обмена с Китаем, сообщил американский Госдепартамент, назвав эти программы «инструментами пропаганды мягкой силы».

Читайте также: Китай готовится к длительной конфронтации с США – глава нацразведки

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!