Лавров примет в РФ немецких правопопулистов, партию которых в Германии хотят запретить

Министр иностранных дел России Сергей Лавров примет 8 декабря в Москве делегацию правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). Об этом в пятницу, 4 декабря, сообщил агентству dpa пресс-секретарь фракции АдГ в бундестаге Маркус Шмидт (Marcus Schmidt), подтвердив ранние сообщения российского МИД.

Делегация АдГ отправится в Москву 7 декабря во главе с сопредседателем партии и зампредом ее фракции в бундестаге Тино Хрупаллой (Tino Chrupalla), а также Паулем Хампелем (Paul Hampel), отвечающем во фракции за внешнеполитические вопросы.

Ранее сообщалось, что делегацию возглавит председатель фракции Александер Гауланд (Alexander Gauland), но он не сможет участвовать в поездке по «организационным причинам», сообщил Шмидт.

Накануне политики из правящего блока Германии потребовали запретить пророссийскую партию “Альтернатива для Германии” после скандала в Бундестаге с посетителями, которых пригласили депутаты от “АдГ”.

Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) была создана в феврале 2013 года как объединение евроскептиков, требовавших отказа от евро. С 2015 года АдГ стала позиционировать себя как антиисламская партия. В 2017 году АдГ впервые прошла в бундестаг. Набрав 12,5% голосов, она является крупнейшей оппозиционной силой в парламенте ФРГ 19-го созыва. АдГ выступает против санкций ЕС в отношении России и за «нормализацию отношений» с Москвой.

Читайте также: Из пророссийской партии в Германии исключен один из лидеров за связи с неонацистами

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!