В Германии политики потребовали запретить пророссийскую партию

Политики из правящего блока Германии потребовали запретить пророссийскую партию «Альтернатива для Германии» после скандала в Бундестаге с посетителями, которых пригласили депутаты от «АдГ». Об этом пишет Rheinische Post.

«Уже недостаточно просто наблюдать за крылом «Альтернативы для Германии». «АдГ» апеллирует к самым низменным мотивам своих сторонников. Было бы важно знать, нацелены ли речи, выступления и агитация партии на насилие над учреждениями. Это могло бы прояснить Управление по защите Конституции», — заявил депутат от Христианско-социального союза Михаэль Куффер.

Куффера отметил, что события продемонстрировали неприятие оппозиционной партией основ парламентаризма, и извинений от лидера парламентской группы «АдГ» Александра Голанда ему недостаточно.

Глава МВД Тюрингии и действующий председатель конференции министров внутренних дел Георг Майер от СДПГ допустил возможность запретить «АдГ».

«Вся эта партия развивается в право-экстремистском направлении, включая постоянные попытки пересмотреть историю, используя такие термины, как «птичье дерьмо», «памятник позору», а также нападения на основы свободного демократического строя», — заявил Майер.

Читайте также: Bild: Как немецкие правопопулисты заслали в Италию военных РФ на фоне коронавируса

Четверо посетителей бундестага, приглашенных депутатами от пророссийской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) с ознакомительными целями, вели себя вызывающе, оскорбляли народных избранников. Произошло это 18 ноября во время обсуждения парламентариями поправок к закону об эпидемиологической защите, подводящих правовую базу под ограничения в общественной и экономической жизни в целях борьбы с пандемией коронавируса.

В коридорах здания парламента посетители преследовали и оскорбляли, в частности, министра экономики Петера Альтмайера и эксперта по внутренней политике Свободной демократической партии (СвДП) Константина Куле, снимая все это на видео и транслируя в интернет.

«Угрозы и оскорбления депутатов в здании германского парламента свидетельствуют о новом качестве пренебрежения к нашим демократическим процедурам, поэтому не могут оставлять нас, парламентариев, равнодушными», — заявил позже Куле.

Читайте также: Из пророссийской партии в Германии исключен один из лидеров за связи с неонацистами

Накануне «Альтернатива для Германии» провалила попытку признания немецким парламентом завершения строительства «Северного потока — 2».

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!