«Сила Сибири». Бунтующие рабочие на стройке «Газпрома» обратились в прокуратуру РФ — видео

Вахтовики, строящие Нимнырскую компрессорную станцию (КС-4) газопровода «Сила Сибири», обратились в прокуратуру и МВД Якутии по поводу невыплаты заработной платы и нарушений условий договора, сообщает местное издание Sakhaday.

 

Смотрите также: В России на стройке “Газпрома” начался протест, вмешались силовики – видео

При этом рабочие жалуются на угрозы увольнения, составление черных списков, высылки за пределы рабочего городка, так сказать, в тайгу с перспективой добираться до дома за свой счет.

Такая ситуация сложилась после 50 дней карантина, которые, как им сообщили, не подлежат оплате. В результате рабочие уже который день не выходят на работу.

Администрация субподрядчика ООО «Промконсалтинг» ведёт активную работу против бунтующих, в результате чего их количество сократилось до 12 человек. Ими были написаны объяснительные о причинах забастовки в адрес основного подрядчика — питерской компании ООО «Стройгазконсалтинг». Так рабочие получили письменные договоры только по прибытию на строительный объект, в которых отсутствовали условия, объявленные изначально: оплачиваемый отпуск, выходные дни и т.д. Объяснение на претензии одно – неправильно составлены документы.

Кроме этого их практически вынуждают задержаться дополнительно на стройке на неопределенный срок.

Рабочие считают, что изначально были введены в заблуждение. Сегодня по тем телефонным номерам, откуда их приглашали на работу, либо бросают трубку, услышав претензии, либо переводят разговор на бесконечное ожидание. Об этом они рассказали полиции, которая приезжала на КС-4 и составила протоколы.

Люди намерены идти до конца в защите своих прав. Кроме того до них дошла информация, что ведется активный набор рабочих по аналогичным фиктивным условиям в Башкирии. Бунтующие намерены обратиться в Роструд, чтобы остановить такую порочную практику.

После публикации новости в СМИ стало известно о проверке по поводу невыплат зарплат. «По данному факту следственными органами СКР Якутии организована процессуальная проверка. Будут установлены обстоятельства и причины невыплат», — сообщили в Следкоме РФ.

Читайте также: Забастовка на стратегическом предприятии в РФ. Работники забросали касками руководство – видео

# # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!