В Эстонии граждане потеряли интерес к образованию на русском языке — министр

Новый министр образования и науки Эстонии Яак Ааб заявил, что обучение на русском языке будет сокращаться. Все больше граждан хотят получать знания на эстонском языке и правительство работает для того, чтобы они в полной степени получили эту возможность, пишет ERR.

Министр отметил, что русские дети в Эстонии хотят учиться на государственном языке в большей степени, чем пока можно им предложить.

«Это желание видно. Может по регионам степень этого желания разное. В Таллине это точно видно», — подчеркнул Ааб.

Он отметил, что власти начали с детских садов, чтобы научить детей эстонскому языку.

«Чтобы учиться на эстонском, надо еще очень много сделать. Не хватает учителей, не хватает ресурсов», — отметил министр.

Он считает, что русские школы в Эстонии может где-то и сохранятся. Надо решить какими они будут — частными или муниципальными, заявил министр.

На вопрос о том, что, когда решался вопрос перевода школ нацменьшинств на систему 60 на 40 (60% предметов преподается на эстонском языке, 40% — на русском), местным самоуправлениям не оставили выбора, им приказали, Ааб ответил, что в Эстонии муниципалитеты очень автономны.

«Я не думаю, что им кто-то может приказать так, чтобы не было ни одной русской школы никогда. Все равно где-то они останутся. Их не будет много, наверное», — подчекнул министр.

Ранее эстонская оппозиционная Партия реформ представила в Рийгикогу законопроект по ликвидации русскоязычного образования в школах и садах нацменьшинств.

Напомним, свежее исследование Института внутренней безопасности Эстонии “Исходящие из России нарративы и преподавание истории в русских школах Эстонии” указало на опасность того, как местная русскоязычная молодежь может попасть в сферу влияния РФ.

Читайте также: Польша закрыла единственную русскоязычную телепрограмму сразу после первого выпуска

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!