Atlantic Council: «Грязные деньги» РФ – угроза национальной безопасности США

Российская Федерация обладает суммой около одного триллиона долларов, которые находятся вне контроля мировых финансовых систем. Эти средства могут использоваться для вмешательства во внутреннюю политику США, что представляет угрозу для национальной безопасности Соединенных Штатов Америки.

Об этом пишут в своем отчете, опубликованном на сайте американского аналитического центра Atlantic Council, исследователи Андрес Аслунд и Юлия Фридлендер.

«Долгое время основное внимание уделялось военной, особенно ядерной, безопасности в мире, в то время как современный конфликт 21 века становится все более гибридным и охватывает киберпространство, финансы и многие другие элементы, которые остаются вне внимания традиционных правительственных политических процессов и нормативно-правовых актов. Современный финансовый контроль по-прежнему сосредоточен на финансировании терроризма, несмотря на то, что Россия и Китай определены как ключевые угрозы в Стратегии национальной безопасности США, начиная с декабря 2017 года, ревизионистские страны, которые используют современные технологии, пропаганду и инструменты принуждения для формирования мира противоположного американским взглядам и ценностям. Все эти проблемы так или иначе связаны с «грязными деньгами» — финансированием, которое не проводится публично. Такие процессы могут быть либо же незаконными, либо же просто быть вне законодательного поля», — пишут авторы.

Читайте также: Россия пытается инспирировать гражданскую войну в США – руководитель ЦОР

«Исходя из очень надежных оценок, Россия имеет самый большой в мире объем размещенных за границей «грязных денег» как в абсолютном выражении, так и в соотношении с ВВП — около одного триллиона долларов. Приблизительно четверть этой суммы контролируется президентом России и его ближайшими соратниками и также похоже, что Кремль может убедить зависимых от него олигархов оказывать финансовую помощь во внешнеполитических активностях. Эти олигархи нанимают лучших в мире юристов, аудиторов, банкиров и лоббистов для разработки юридических механизмов сокрытия и отмывания средств. Таким образом они часто обладают большими ресурсами, чем органы, в том или ином государстве, которые призваны обеспечивать целостность национальных финансовых систем», — отмечают они.

«Мы утверждаем, что эти средства представляют серьезную угрозу для национальной безопасности США, так как могут использоваться Кремлем для шпионажа, терроризма, промышленного шпионажа, взяточничества, политических манипуляций, дезинформации и многих других гнусных целей. Как отмечают известные аналитики, в России коррупция превратилась в инструмент национальной стратегии. Именно РФ, а не Китай, сыграла важную роль в выборах в США в 2016 году (…)», — говорится в статье.

Читайте также: Российская угроза остается: НАТО ожидает от США укрепления союза с ЕС

Перевод информационного агентства Guildhall с оригинальной статьи на сайте американского аналитического центра Atlantic Council.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!