Литва потребует от Беларуси возмещения ущерба в случае аварии на БелАЭС

Правительство Литвы одобрило проекты правовых актов о присоединении к международным соглашениям, которые позволят требовать возмещения ущерба и получить повышенную компенсацию в случае ядерной аварии в иностранном государстве, в том числе на белорусской АЭС. Об этом сообщается на сайте литовского Министерства энергетики.

Окончательное решение примет Сейм, который ратифицирует международные договоры.

«Это последовательные шаги по защите интересов нашего государства и его граждан, так как Беларусь продолжает реализацию проекта геополитической БелАЭС. Присоединение к международным соглашениям о возмещении убытков укрепит нашу способность требовать компенсации в случае ядерной аварии, и в то же время мы получим политический инструмент для привлечения Беларуси к ответственности на еще более широком международном уровне», — приводятся слова министра энергетики Жигимантаса Вайчюнаса.

Литва уже потребовала от Беларуси предоставить официальную информацию об аварии, произошедшей накануне на Белорусской атомной станции в Островце. Ранее появилась информация о том, турбина на АЭС была остановлена из-за выхода из строя трансформаторов напряжения.

7 ноября в Беларуси запустили первую атомную электростанцию, которую строили на российские деньги. Александр Лукашенко назвал запуск БелАЭС “историческим событием” в жизни страны.

БелАЭС была построена в Гродненской области Беларуси по типовому российскому проекту АЭС-2006. Генподрядчиком строительства является структура Росатома “Атомстройэкспорт”.

Ранее старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс назвал БелАЭС частью российской гибридной войны.

Латвия, Литва и Эстония на фоне недоверия к президентским выборам приняли решение не закупать электроэнергию у Беларуси после запуска АЭС. Страны Балтии заявили, что не получили подтверждения устойчивости Белорусской АЭС к возможным землетрясениям и последствиям авиакатастроф.

Читайте также: Лукашенко заявил о необходимости второй АЭС в Беларуси, первую строила Россия

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!