Задержка зарплат, мобилизация, взлет тарифов: жители «ДНР» бедствуют, а помощи из России нет

Для «руководства ДНР» и российских оккупационных войск на Донбассе ситуация складывается лучше, чем для большей части населения захваченных территорий. На фоне тотальной нехватки денег в «ДНР» в связи с ограниченными финансовыми поступлениями из РФ, продолжаются забастовки и выступления металлургов Донецка и Макеевки. Об этом сообщает Информационное сопротивление со ссылкой на Telegram-канал местного блогера «Вольнодумец».

Согласно сообщению, работников Макеевского МК уже несколько раз обманывали обещаниями погасить всю задолженность по зарплате (4-6 месяцев), но выдавали за месяц, а то и за полмесяца. Поэтому сейчас металлурги заявили, что приступят к работе, когда им полностью погасят долги. Их поддержали шахтеры Макеевки и Тореза.

Также мужская часть населения «ДНР» и их родственники обеспокоены пришедшими из военкоматов «приглашениями» для всех лиц призывного возраста, обязанными явиться в течение 38 часов в военкоматы, не известно для чего: «Правда, некоторым пришли смс-сообщения, в которых указано, прибыть «для сверки и военных сборов».

«Но большинству прямо дома или на предприятии были вручены повестки. С учетом того, что в повестках указано: «на основании Указа главы ДНР об объявлении мобилизации и решения призывной комиссии по мобилизации», народ в «ДНР» нешуточно напрягся. «Куда нас мобилизуют, если перемирие, разведение войск и чуть ли не братание?». Нам тоже это интересно. Может в рядах «днр»-овских войск большая нехватка? А тут еще два батальона 1 АК 8 армии ЮВО РФ по указке из Москвы в срочном порядке перебросили из Донбасса в Нагорный Карабах. Наверное, чтобы помогали там так же, как и на Донбассе. Ну а образовавшиеся дырки на фронте надо же кем-то закрывать? Но то их проблемы, — пишет блогер.

Все это происходит на фоне продолжающегося карантина, проблем с лекарствами, отсутствием работы, комендантским часом, ограниченным выездом по спецпропускам и ожиданием повышения тарифов на коммунальные услуги, а в это время в Горловке продолжают заливать трещины и дырки в асфальте смолой, отмечается в сообщении.

При этом создается видимость, что «все вроде бы хорошо»: «Народ стараются постоянно чем-то занять, чтоб не думал о плохом. Например, почему в некоторых районах Донецка из кранов льется не вода, а грязная жижа? Ответов нет, зато народ занят  конкурсами о родном крае, рисованием плакатов о счастливой жизни в «ДНР» или логотипа «министерства туризма ДНР».

К примеру, перебои с мясной продукцией оккупационные власти быстро пояснили прекращением поставок продукции из «Птицефабрики Таганрогская» РФ, «из-за вспышки птичьего гриппа в Ростовской области».

Читайте также: Подготовка к зачистке? Зачем в Донецк прибыли представители российских спецслужб

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!