Правительство Гватемалы заявило об угрозе госпереворота в стране

Правительство Гватемалы в понедельник, 23 ноября, обратилось к странам Объединения американских государств с призывом поддержать демократию в стране, поскольку существует угроза государственного переворота.

Как говорится в заявлении, опубликованном в Twitter правительства, систематическое насилие против национальных институтов не является законным способом осуществления свободы выражения мнений.

«Напротив, такие действия являются лишь средством, с помощью которого группы меньшинств стремятся осуществить настоящий государственный переворот», — отметили в Кабмине.

Согласно документу, антидемократический характер действий протестующих и серьезная институциональная угроза, которую они представляют, вынуждают власти апеллировать к международному сообществу, чтобы оно через региональные инструменты поддержало сохранение демократии в Гватемале.

Участники протестов в Гватемале выступают против принятого бюджета страны, где сокращены расходы на образование, здравоохранение и борьбу с нарушением прав человека.

Смотрите также: В Гватемале участники антиправительственного протеста подожгли парламент – видео

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!