Israel Defense: США перебросили истребители F-16 к границам Ирана

Центральное командование Вооружённых сил США (CENTCOM, в зону ответственности входит Ближний Восток) объявило о переброске из Германии в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) эскадрильи истребителей F-16 для сдерживания агрессии и обеспечения безопасности и стабильности в зоне ответственности CENTCOM. Об этом сегодня, 23 ноября, пишет портал Israel Defense.

Согласно официальному заявлению Пентагона, 480-я истребительная эскадрилья будет заниматься авиационной подготовкой к боевым действиям, практиковать быстрое развёртывание американских войск в любой точке земного шара в любой момент.

Читайте также: В Иране нашли обогащенного урана в разы больше разрешенного – МАГАТЭ

480-я эскадрилья входит в состав 52-го истребительного авиаполка на авиабазе «Шпангдалем» в Германии. Оттуда истребители-бомбардировщики ВВС США вместе с наземным обслуживающим персоналом были переброшены в ОАЭ.

Точное место новой дислокации американских F-16 издание не указывает. По всей видимости, это авиабаза «Аль-Дафра» на территории арабской монархии в Персидском заливе.

Читайте также: Израиль может в любой момент атаковать ядерные объекты Ирана – генерал США

США в минувшую субботу перебросили на Ближний Восток стратегические бомбардировщики B-52H. «Экипажи B-52H Stratofortress из состава пятой эскадрильи, дислоцированной на военно-воздушной базе Майно в штате Северная Дакота, оперативно совершили дальний полет на Ближний Восток 21 ноября с целью сдерживания агрессии и подтверждения поддержки партнеров и союзников США», — отмечалось в заявлении CENTCOM.

Сам перелет стал ответом на угрозу Ирана «нанести сокрушительный удар» в случае американской или израильской атаки по иранским ядерным объектам.

Читайте также: The New York Times: Трамп хотел ударить по ядерным объектам в Иране

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!