The New York Times: Трамп хотел ударить по ядерным объектам в Иране

Президент США Дональд Трамп на совещании 12 ноября выразил намерение нанести удар по подземному заводу по обогащению урана в иранском городе Натанз, пишет газета The New York Times со ссылкой на четыре источника из числа действующих и бывших должностных лиц Соединенных Штатов.

Согласно информации журналистов, Трамп в ходе совещания в Белом доме интересовался вариантами конкретных действий в отношении упомянутого ядерного объекта Ирана в предстоящие недели. По данным издания, американский госсекретарь Майк Помпео, исполняющий обязанности министра обороны Кристофер Миллер, председатель комитета начальников штабов вооруженных сил страны генерал Марк Милли и другие отговорили президента от идеи применения силы в отношении Ирана.

В публикации отметили, что речь могла идти о ракетном обстреле или кибератаке.

Официальные лица, которые участвовали в заседании, покинули Белый дом в уверенности, что применение военной силы с американской стороны против Ирана теперь исключено. Они выразили мнение, что удар по заводу в Натанзе легко может стать поводом к началу масштабного конфликта на Ближнем Востоке в течение недель, которые по итогам всеобщих выборов в Соединенных Штатах 3 ноября могут стать последними для администрации республиканца. В Белом доме не ответили на запрос газеты прокомментировать публикацию.

Как указали в материале издания, хотя консультанты главы государства по вопросам безопасности считают тему с потенциальным ударом по ядерному объекту в Иране исчерпанной, сам президент все еще ищет способы атаковать иранские активы и союзников Тегерана в Ираке. В газете предполагают, что Трамп таким образом хочет, чтобы его сопернику на выборах демократу Джо Байдену после прихода к власти было труднее выполнить предвыборное обещание и возродить ядерную сделку на условиях 2015 года.

Ранее Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что иранские урановые запасы в 12 раз превышают показатели, разрешенные ядерной сделкой, из которой Вашингтон вышел в 2018 году. По данным агентства Reuters, МАГАТЭ в конфиденциальном докладе констатировало, что Тегеран продолжает наращивать объемы низкообогащенного урана выше уровня, заложенного в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

В июне 2015 года пять стран — постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия, после многолетних переговоров с Ираном, заключили атомную сделку (СВДП), которая имеет целью не позволить Тегерану заполучить ядерное оружие. США в мае 2018 года вышли из этой сделки и ввели против Тегерана односторонние санкции.

В ответ Иран сначала отказался выполнять часть обязательств в рамках СВПД, а 6 января 2020 год объявил об отказе от “последнего ключевого ограничения, касающегося количества центрифуг”, и заявил, что теперь “ограничений по работе с ядерной программой Ирана не осталось”.

США последовательно вводят санкции против Ирана с целью ограничения его действий, направленных на усиление напряжения в регионе Ближнего Востока, а также недопущения развития ракетно-ядерных программ, угрожающих миру в целом.

Читайте также: Иран приблизился к созданию ядерного оружия – Госдеп США

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!