США готовят масштабный пакет санкций против Ирана

Администрация президента США Дональда Трампа намерена объявлять новые санкции против Ирана каждую неделю до окончания срока действия его полномочий. Об этом стало известно порталу Axios.

По словам двух источников издания, Вашингтон вместе с Израилем и странами Персидского залива планирует ввести «поток» ограничений против Тегерана в течение 10 недель, оставшихся до инаугурации демократа Джо Байдена.

«Цель состоит в том, чтобы ввести как можно больше санкций против Ирана до 20 января», — подчеркнул один из собеседников.

Серия мер позволит усилить давление на исламскую республику и создаст препятствия для администрации Байдена, если он решит вернуться в ядерную сделку по Ирану.

Так, спецпредставитель США по Ирану Эллиот Абрамс прибыл в Израиль, где встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и советником по национальной безопасности Меиром Бен-Шабатом, чтобы обсудить план санкций.

Затем он должен отправиться в Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию, которые «очень обеспокоены будущей политикой администрации Байдена» в отношении Ирана.

На фоне санкций в 2019 году экспортных доходы Ирана рухнули почти в 4 раза — до 27 млрд долларов. Оставшись практически без притока иностранной валюты, экономика попала под каток девальвации и галопирующей инфляции. Курс иранского риала упал почти вдвое с начала года и на 30% за лето, до исторического минимума в 300 тысяч риалов за доллар.

Инфляция, по данным на сентябрь, достигла 34% в годовом выражении, несмотря на попытки властей сдерживать рост цен на продовольствие. Покупательная способность иранцев упала в 5 раз за последние три года.

Читайте также: Новые санкции США отрезали Иран от мировой финансовой системы

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!