США и Южная Корея договорились активизировать сотрудничество в сфере космической обороны

Начальник штаба ВВС Южной Кореи генерал Ли Сон Ен и начальник Управления космических операций США генерал Джон Реймонд об активизации сотрудничества оборонных ведомств в сфере реагирования на возникающие космические угрозы. Об этом сообщает агентство «Ренхап».

На встрече, состоявшейся на Гавайях, Ли Сон Ен предложил установить канал регулярных консультаций между ВВС Южной Кореи и Космическими силами США для обмена персоналом, технологического сотрудничества и обмена информацией.

«Генерал Ли Сон Ен призвал Соединенные Штаты увеличить количество южнокорейских летчиков, участвующих в образовательных программах США по космическим операциям, чтобы улучшить их совместные космические оперативные возможности и совместно лучше реагировать на космические угрозы», — говорится в сообщении.

Реймонд выразил понимание необходимости регулярного канала связи и пообещал укреплять партнерство двух стран в космической сфере.

Лидеры двух стран согласились с важностью обмена информацией и обсудили способы улучшения связи между системами наблюдения за космосом двух стран.

Читайте также: Командующий космическими операциями США заявил о сдерживании России в космосе

Космические силы были официально учреждены 20 декабря 2019 года после подписания президентом США Дональдом Трампом военного бюджета на 2020 финансовый год. Они стали шестым видом вооруженных сил страны и первым, созданным после формирования современной структуры американской армии в 1947 году.

В августе была опубликована доктрина Космических сил, в которой утверждается, что в случае защиты национальных интересов они могут прибегать не только к оборонительным, но и к наступательным действиям.

Читайте также: Космические силы США развернули технику и подразделения на Аравийском полуострове

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!