Оккупанты «ДНР» намерены назвать ряд захваченных украинских предприятий «российскими»

На оккупированной территории Донецкой области так называемое «министерство промышленности и торговли ДНР» намерено оформить порядка 20 «отжатых» украинских собственников предприятий в качестве «производителей РФ». Об этом заявил называющий себя «министром» Владимир Рущак, передает издание «Остров».

По его словам, «минпромторг ДНР» направил список из порядка 20 предприятий в Минпромторг РФ для рассмотрения на включение в Реестр производителей РФ.

«То есть уже российский потребитель, потенциальный заказчик будет иметь дело не с юридическим лицом, резидентом «ДНР», а будет иметь дело с резидентом РФ, который включен в информационную систему производителя РФ, и продукция будет включена в реестр продукции, произведенной на территории России. Решение этих ключевых вопросов позволит и обеспечит участие на равных конкурентных условиях наших производителей, участие в закупках за бюджетные и муниципальные деньги на территории РФ», — рассказал Рущак.

Он добавил, что «понимание со стороны Минпромторга РФ есть».

В прошлом году Горловский мясокомбинат и харцызский канатный завод «Силур», которые с 2014 года находятся на неподконтрольной Украине территории Донбасса, перешли сомнительным российским фирмам. В постановлении об изменении полномочий даже не указывались имена новых руководителей.

В «ДНР» такую передачу назвали «сменой руководства», однако не объяснили, почему украинский завод перешел в руки российской компании. Добавили лишь, что предприятие работало с перебоями и мало плохое экономическое состояние.

Читайте также: Боевики на Донбассе уничтожают химический завод “Стирол”

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!