Handelsblatt (Германия): Мания величия Путина мешает РФ создать настоящую вакцину от COVID-19

Президент России Владимир Путин вновь сдерживает развитие своей страны. Препарат Sputnik V был провозглашен первой в мире вакциной от коронавируса. Но теперь появились проблемы, которых можно было бы избежать с помощью тщательных исследований и отказа от мании величия.

Читайте также: Handelsblatt (Германия): Путин громко обещает россиянам то, что не может выполнить

Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt, напоминая о поговорке: «В России можно только верить», передает УНИАН.

«Ведь там, где пандемия превращает больницы в целых регионах в морги, а мертвых складывают под пластиковыми навесами, людям не остается ничего, кроме веры», — говорится в статье.

Но во времена распространения фото и видео через Instagram и Twitter правду нельзя спрятать. Все свидетельствует о том, что президент России Владимир Путин громко наобещал то, что он не может выполнить. Он стал первым лидером в мире, который утвердил не исследованную до конца вакцину от коронавируса. И пообещал, что скоро все получат прививку.

Но теперь оказалось, что для производства доз не хватает мощностей. А врачи, которые приняли вакцину с политически амбициозным названием Sputnik V, болеют COVID-19. Самой только веры в Россию и ее науку недостаточно.

Было бы значительно полезнее, если бы разработчики в Москве наконец прозрачно опубликовали результаты своих исследований. Лишь после этого скептически настроенные россияне захотели бы сделать себе прививку. А в мире потенциально мог бы появиться интерес к производству российской вакцины.

Для России это был бы большой шанс. В отличие от вакцины от BioNTech/Pfizer, российскую разработку, названную в честь первого космического спутника, не нужно охлаждать до 70 градусов ниже нуля по Цельсию. А значит, ее было бы легче продавать. У России бы появился шанс начать экспортировать еще что-то кроме нефти, газа, угля, оружия и водки. Но Путин снова мешает развитию своей страны из-за политической мании величия и националистического высокомерия, отмечают авторы.

Читайте также: В РФ группа медиков заразилась COVID-19 после прививки российской вакциной

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!