Handelsblatt (Германия): Путин громко обещает россиянам то, что не может выполнить

В России «Спутник V» честолюбиво окрестили первой в мире вакциной от коронавируса. Но теперь обнаруживаются проблемы, которых можно было бы избежать благодаря основательности, а не мании величия у президента РФ Владимира Путина. Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt.

«В Россию можно только верить — так звучит известное изречение об огромной стране. И сегодня оно актуально как никогда. Ведь там, где пандемия превращает больницы целых регионов в морги, а мертвых складывают под тентовыми навесами, людям не остается ничего, кроме веры», — пишет газета.

И многое говорит о том, что российский президент Владимир Путин громко пообещал то, что не сможет выполнить. Он стал первым в мире главой государства, который зарегистрировал — не до конца изученную — вакцину от коронавируса и пообещал массовую вакцинацию, говорится в статье.

Но теперь выясняется, что для производства вакцины недостаточно мощностей и что врачи, привитые вакциной, получившей амбициозное политическое название «Спутник V», заболели COVID-19. «Получается, одной только веры в Россию и ее ученых недостаточно».

«Гораздо важнее было бы, если московские разработчики наконец открыто представили бы результаты своих исследований. Лишь тогда среди скептически настроенного российского населения возросло бы желание сделать прививку «Спутником V», а в мире вырос бы интерес к производству этой вакцины», — отмечает издание.

Россия должна сделать ставку на прозрачность и кооперацию, если она хочет стать глобальным игроком в медицинском секторе. Но Путин, — заключает Handelsblatt, — снова становится помехой для развития России.

Напомним, ранее сообщалось, что Владимир Путин попросил у президента Франции Эммануэля Макрона помощь в производстве российской вакцины от коронавируса “Спутник V”.

Ранее издание The Bell писало, что, вопреки обещаниям чиновников, что в России до конца года начнется массовая вакцинация населения, ни один производитель вакцины не готов её обеспечить. Основная проблема заключается в том, что для массового производства вакцины нужно наладить процесс её создания в биореакторах большого объема, с чем возникли сложности.

Ранее в России объявили о завершении разработки второй вакцины от коронавируса “ЭпиВакКорона”. После публикации состава этой вакцины научный сотрудник института биохимической физики РАН имени Н. М. Эмануэля Андрей Кудрявцев резко раскритиковал творение центра “Вектор”, назвав ее ветеринарной прививкой.

Тем не менее позднее “Вектор” заявил о намерении начать клинические исследования вакцины от коронавируса “ЭпиВакКорона” на детях 14-17 лет, при этом состав вакцины менять не будут.

Тем временем вторая волна пандемии, предсказанная еще весной, накрывает российские регионы: вновь растет число заболевших, больницы перепрофилируются под ковид-госпитали, и перед ними стоят очереди из скорых.

Читайте также: Участники испытаний российской вакцины заразились коронавирусом

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!