Россия на детях будет тестировать антикоронавирусную вакцину ветеринарного типа

Российский научный центр «Вектор» заявил о намерении начать клинические исследования вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» на детях 14-17 лет, при этом состав вакцины менять не будут. Об этом сообщил генеральный директор центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов, передает Интерфакс.

«Вакцина полностью безопасна как для здоровых добровольцев, так и для лиц с хроническим заболеваниями, аллергиков, лиц старшего возраста. И даже мы рассматриваем вариант применения ее в дальнейшем на клинических исследованиях на детях, начиная с возраста 14-17 лет, при этом состав вакцины не будет никаким образом изменен», — сказал Максютов на специальной сессии в рамках Ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

16 октября Guildhall писал, что после обнародования состава российской вакцины научный сотрудник института биохимической физики РАН имени Н. М. Эмануэля Андрей Кудрявцев назвал ее вакциной из ветеринарии. По его словам, такой вакциной скот колят, миллиграмовыми количествами антигена: «Если подохнет – не страшно, главное чтобы заразу не разносил». Ученый отметил, что «в здравом уме и доброй памяти не придет в голову колоть вот это людям».

Кудрявцев добавил, что в вакцине от Вектора, исходя из опубликованного состава, содержится от 225-250 мкг антигена: 75+-15 мкг каждого из трех антигенов. В добавок, в качестве вспомогательного вещества, в составе присутствует около 700 мкг гидроксида алюминия. Это опаснейший адъювант, соединение, используемое для усиления иммунного ответа при введении одновременно с иммуногеном, от использования которого отказываются во всем мире.

Как известно, российская вакцина от коронавируса была неоднократно раскритикована мировым научным сообществом. В начале сомнения вызвало заявление российских СМИ о “готовности” вакцины, хотя было известно, что она не прошла третий этап клинических испытаний, а это не позволяет назвать ее “готовой”. Позже, множество экспертов подвергли критике методы испытаний этой вакцины – выяснилось, что выборка в первом и втором этапах испытаний была очень маленькой. С точки зрения ученых этого было категорически недостаточно для объективной оценки эффективности вакцины.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!