Британия создает космическое командование и спецслужбу кибербезопасности

Премьер-министр Соединённого Королевства Борис Джонсон 19 ноября должен объявить в парламенте о создании новых спецслужб. Новыми структурами станут национальные силы кибербезопасности, агентство по искусственному интеллекту и космическое командование. Об этом сообщает Reuters.

Они создаются для укрепления обороноспособности страны. На данные цели правительство выделит военным дополнительно 16,5 млрд фунтов стерлингов (20 млрд долларов).

«Я принял это решение в разгар пандемии, потому что защита государства является первостепенной задачей. Это наш шанс… Преобразовать наши вооружённые силы, укрепить влияние в мире, объединиться и поднять страну на новый уровень, использовать новые технологии, а также защитить наших граждан и образ жизни», — приводит агентство выдержки из речи Джонсона, с которой он выступит в парламенте.

Читайте также: “Пять глаз”: Британия намерена усилить антикитайскую ось

Правительство Великобритании отметило, что увеличение военных расходов укрепит позиции Соединенного Королевства как крупнейшего спонсора обороны в Европе и позволит увеличить инвестиции в такие отрасли, как кибернетика и космос.

Великобритания стремится определить свою роль на мировой арене после выхода из Евросоюза. Премьер-министр Борис Джонсон хочет, чтобы страна играла ведущую роль в новой эре глобального сотрудничества и свободной торговли, подкрепленную современным военным и кибернетическим потенциалом.

Также отмечается, что новое «космическое командование» должно в 2022 году запустить первую британскую ракету.

Читайте также: В парламенте Британии потребовали существенно увеличить расходы на оборону

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!