Пришлось выбрать «плохой сценарий»: Генштаб Армении оправдался за капитуляцию в Карабахе

Начальник Генштаба Вооруженных сил и непосредственный командир боевых действий в Нагорном Карабахе Оник Гаспарян заявил, что он несет ответственность за неудачи военных операций и в итоге капитуляцию. Об этом заявил Гаспарян в опубликованном обращении. Он также представил подробности войны в Нагорном Карабахе.

«Нам пришлось выбирать между очень плохим сценарием и трагедией, мы предпочли очень плохой сценарий», — заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Армении.

«27 сентября 2020 года армянские вооруженные силы восприняли войну, развязанную Азербайджаном, его союзником Турцией и наемными террористами, с честью и делали все возможное и невозможное с первых секунд войны. Армянский солдат сражался самоотверженно, бился насмерть.

Со стороны некоторых деятелей звучат обвинения в том, что руководство вооруженных сил представляло главе государства нереальный анализ вероятного характера действий противника и возможностей его вооруженных сил. Это не соответствует действительности.

Я был назначен на должность начальника Генштаба ВС Армении 8 июня и уже 12 июня премьер-министру Республики Армения, а спустя несколько дней также и Совету безопасности представил анализ военно-политической ситуации в регионе и возможности наших вооруженных сил.

На основе проведенного анализа я представил предложения по повышению уровня военной безопасности государства. В частности, я отмечал, что:

1. Отныне наш противник — не только Азербайджан, но и Турция. Следовательно, Армения не может эффективно противостоять совместному военному потенциалу этих государств, и необходимо направить весь политический и дипломатический потенциал на то, чтобы избежать войны или хотя бы ее отсрочить.

2. Данное предложение было воспринято Советом безопасности и премьер-министром, однако был поставлен вопрос: «А если не удастся избежать войны, что мы должны сделать?» Я ответил, что в навязанной нам войне мы должны попытаться в максимально сжатые сроки нанести противнику большие потери и заставить его отказаться от дальнейших действий. Я отметил, что мы должны избегать длительной войны, учитывая наличие наших ресурсов. Были обсуждены и одобрены многочисленные предложения, реализация которых должна была существенно повысить наш боевой потенциал. Это касалось приобретения вооружения и военной техники, комплексного обеспечения боевых действий.

3. Тогда был поднят вопрос о создании военного ополчения численностью в сотни тысяч человек.

Нам не удалось избежать войны, и 27 сентября враг с во много раз превосходящими силами перешел к широкомасштабному наступлению по всему Арцахскому фронту. Армия обороны успешно отбивала все атаки, нанося большие потери, уничтожая большое количество живой силы и военной техники. К сожалению, и наши войска несли тяжелые потери.

На четвертый день войны на заседании Совета безопасности я представил наши потери и оценку вооруженных сил в создавшейся ситуации, отметив, что в течение двух-трех дней необходимо принять меры по прекращению войны, иначе в условиях боевых действий такой интенсивности наши ресурсы будут исчерпаны в короткие сроки, и в последующие дни у нас будут более невыгодные условия для переговорного процесса.

Подобные оценки я давал много раз во время круглосуточной работы с премьер-министром, а также и на заседаниях Совета Безопасности.

Все попытки и предложения остановить войну на определенном этапе были отклонены Турцией и Азербайджаном, мы были вынуждены продолжать боевые действия, пытаясь наносить противнику большие потери и заставить его сесть за стол переговоров.

Соглашение на очень тяжелых условиях было принято в результате всесторонней оценки ситуации. Нам пришлось выбирать между очень плохим сценарием и трагедией. Мы предпочли очень плохой сценарий.

Этот день был худшим днем моей жизни, это была моя личная трагедия…

Но осознание того, что в результате этого решения удалось сохранить большую часть Арцаха и основной военный потенциал Армии обороны, говорит, что мы не имеем права отчаиваться. Мы должны сплотиться, быстро воспрять и подготовиться к продолжению борьбы».

Читайте также: Пашинян о войне и капитуляции в Карабахе: Готов предстать перед “судом народа”

«Как начальник Генерального штаба Вооруженных сил и непосредственный командир, я несу ответственность за все успехи и неудачи Вооруженных сил.

Преклоняю голову перед памятью всех погибших и перед их родными. Нам была навязана очень жестокая война, и в неравной борьбе армянский солдат и офицер продемонстрировали решимость воевать до самого конца и самые высокие моральные качества.

Это была настоящая героическая битва и борьба за выживание… Армянский народ может гордиться своими солдатами, офицерами и генералами», — заявил Оник Гаспарян.

«Не будем отчаиваться, и будем продолжать защиту границ нашей Родины, всерьез анализировать и делать выводы, реконструировать Армянскую армию, повышать ее боеспособность.

Благодарю за самоотверженное служение. С высоким осознанием и ответственностью неуклонно осуществим выполнение поставленных перед нами боевых задач, своим единством и несгибаемой волей будем достойны памяти наших погибших товарищей по оружию», — говорится в обращении генерал-полковника, которое опубликовано на официальном сайте Министерства обороны Армении.

Напомним, Армения, Азербайджан и РФ подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно достигнутым договоренностям, азербайджанская и армянская стороны остаются на занятых позициях, а в регионе будут размещены миротворцы РФ. Также Азербайджану возвращаются Агдамский, Лачинский и Кельбаджарский районы.

Изначально планировалось, что Кельбаджарский район должен быть возвращен до 15 ноября, однако позднее Ереван попросил у Баку отсрочку на вывод гражданского населения и войск. Азербайджан эту просьбу удовлетворил.

Новый срок для отвода армянских войск из этого района, по данным Баку, истекает 25 ноября. В настоящий момент армяне, проживающие в районах Нагорного Карабаха, которые переходят под контроль Азербайджана, поспешно покидают эти территории. Некоторые из них при этом сжигают свои дома.

Как сообщалось ранее, российские спецслужбы могут использовать момент слабости властей Армении в ходе фактической капитуляции в рамках конфликта в Нагорном Карабахе для дестабилизации страны в целях смены правящего режима Николо Пашиняна на более лояльный к Кремлю. Об этом в комментарии Guildhall 10 ноября заявил руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк.

Читайте также: Кремль выиграл битву с Пашиняном, но проиграл войну на Закавказье

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!