В освобожденной части Карабаха сторонники армянской оккупации жгут дома — видео

Армянское население Агдамского и Лачинского, а также Кельбаджарского районов Азербайджана, которые в ближайшее время будут возвращены азербайджанской стороне, сжигает свои дома. Об этом сообщает «Вестник Кавказа».

Видеозаписи и фотографии, на которых сторонники оккупации Карабаха, перед тем как покинуть территории, сжигают жилые дома, магазины и прочие постройки, в большом количестве распространяются в соцсетях.

Как подчеркнул старший аналитик издания Андрей Петров, Азербайджан не выгоняет с освобождаемых земель армянскую общину — местные жители уходят в Армению только по своей воле.

«Сейчас идет вывод армянских войск из Кельбаджарского, Агдамского и Лачинского районов Азербайджанской Республики, то есть эти земли покидают граждане Армении, незаконно находившиеся на территории Азербайджана в составе оккупационных сил. Только эти люди, иностранные граждане, обязаны уйти с азербайджанской земли. Местное население, жившее там с советских времен и не ставшее жертвой этнических чисток, устроенных оккупантами, является частью многонационального народа Азербайджана. Никто не требует от них покинуть родину», — говорит он.

Читайте также: Почему Армения никогда не простит России предательство или Кто главный миротворец в Карабахе

«Те, кто уходят сейчас из Азербайджана, сжигая за собой дома — либо переселенцы из Армении, то есть армянские граждане, которые понимают, что у них нет законных оснований оставаться там жить, либо люди, принципиально не желающие быть азербайджанскими гражданами. Это их выбор — бежать со своей земли, откуда их никто не гонит, в чужую страну. Вполне вероятно, что среди них есть и те, кто совершал преступления против соседей и земляков в 90-е годы, кто выгонял азербайджанцев из их домов, забирал себе их имущество. Понятно, почему такие люди бегут: они понимают, что с возвращением на эти земли законной власти им придется отвечать за свои злодеяния перед судом. Поэтому они и жгут дома, уничтожая улики», — отметил Петров.

«У тех, кто наблюдает за этими событиями, не должно быть заблуждений: никто, кроме идеологов оккупации Карабаха и их сторонников, не заинтересован в том, чтобы местное население Кельбаджарского, Агдамского и Лачинского районов бежало сейчас в Армению. Им это нужно для продолжения попыток уравнять Армению как страну-агрессор, изгнавшую за время нагорно-карабахского конфликта порядка 1 млн азербайджанцев со своей территории и с оккупированных азербайджанских земель, и Азербайджан как пострадавшую от агрессии страну. Не по своей воле из азербайджанских районов сейчас уходят только оккупационные войска ВС Армении и иностранные наемники, а местные жители переезжают в Армению только в том случае, если сами хотят этого», — заключил старший аналитик.

Напомним, девятого ноября президент РФ Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно достигнутым договоренностям, азербайджанская и армянская стороны останутся на занятых позициях, а в регионе будут размещены российские миротворцы. Также до 15 ноября Азербайджану возвращается Кельбаджарский район, до 20 ноября — Агдамский район, до 1 декабря — Лачинский район.

По предварительному соглашению, российские войска выступят в статусе разграничительного кордона между противоборствующими силами. Наряду с этим, стороны пришли к согласию относительно активного участия правительства Турции в окончательном урегулировании карабахской проблемы.

Как сообщалось ранее, российские спецслужбы могут использовать момент слабости властей Армении в ходе фактической капитуляции в рамках конфликта в Нагорном Карабахе для дестабилизации страны в целях смены правящего режима Николо Пашиняна на более лояльный к Кремлю. Об этом в комментарии Guildhall 10 ноября заявил руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!