Пашинян представил план действий правительства Армении после капитуляции в Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обнародовал в Facebook план дальнейшей работы правительства страны. Дорожная карта состоит из 15 пунктов. Пашинян вновь подчеркнул, что считает себя главным ответственным за положение, сложившееся из-за капитуляции в Нагорном Карабахе. Одним из пунктов его плана является возобновление переговоров о статусе Карабаха.

Среди запланированного: восстановление переговорного процесса по Карабаху с участием ОБСЕ; реформа вооруженных сил; развитие института специализированных судей как первый шаг к созданию антикоррупционного суда, принятие закона об изъятии незаконно нажитого имущества; возвращение беженцев из Нагорного Карабаха в свои дома; восстановление пострадавших домов и инфраструктуры в Нагорном Карабахе и Армении; предоставление социальных гарантий семьям погибших солдат и граждан, помощь раненым военным (в том числе закупка протезов).

Напомним, Армения, Азербайджан и РФ подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно достигнутым договоренностям, азербайджанская и армянская стороны остаются на занятых позициях, а в регионе будут размещены миротворцы РФ. Также Азербайджану возвращаются Агдамский, Лачинский и Кельбаджарский районы.

Изначально планировалось, что Кельбаджарский район должен быть возвращен до 15 ноября, однако позднее Ереван попросил у Баку отсрочку на вывод гражданского населения и войск. Азербайджан эту просьбу удовлетворил.

Новый срок для отвода армянских войск из этого района, по данным Баку, истекает 25 ноября. В настоящий момент армяне, проживающие в районах Нагорного Карабаха, которые переходят под контроль Азербайджана, поспешно покидают эти территории. Некоторые из них при этом сжигают свои дома.

Как сообщалось ранее, российские спецслужбы могут использовать момент слабости властей Армении в ходе фактической капитуляции в рамках конфликта в Нагорном Карабахе для дестабилизации страны в целях смены правящего режима Николо Пашиняна на более лояльный к Кремлю. Об этом в комментарии Guildhall 10 ноября заявил руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк.

Читайте также: Почему Армения никогда не простит России предательство или Кто главный миротворец в Карабахе

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!