Алиев отверг присвоение особого статуса Карабаху после деоккупации

Ни о каком особом статусе Карабаха «не может быть и речи». Об этом заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев в ходе посещения освобожденных от оккупации Физулинского и Джебраильского районов, в том числе городов Физули и Джебраил. Он пояснил, что предлагает армянам, населяющим спорные территории, конфликт за которые тянется с начала 1990-х годов, влиться в семью народов Азербайджана, передает 1news.az.

«Ни о каком особом статусе не может быть и речи. Есть единый Азербайджан — многонациональный и многоконфессиональный. Все граждане Азербайджана, представляющие различные народы и религии, живут в условиях мира и добрососедства. Армянский народ тоже будет жить в этих условиях», — сказал Алиев.

Он отметил, что конфликт в Карабахе перешел в фазу политического урегулирования.

Напомним, Армения, Азербайджан и РФ подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно достигнутым договоренностям, азербайджанская и армянская стороны остаются на занятых позициях, а в регионе будут размещены миротворцы РФ. Также Азербайджану возвращаются Агдамский, Лачинский и Кельбаджарский районы.

Изначально планировалось, что Кельбаджарский район должен быть возвращен до 15 ноября, однако позднее Ереван попросил у Баку отсрочку на вывод гражданского населения и войск. Азербайджан эту просьбу удовлетворил.

Новый срок для отвода армянских войск из этого района, по данным Баку, истекает 25 ноября. В настоящий момент армяне, проживающие в районах Нагорного Карабаха, которые переходят под контроль Азербайджана, поспешно покидают эти территории. Некоторые из них при этом сжигают свои дома.

Как сообщалось ранее, российские спецслужбы могут использовать момент слабости властей Армении в ходе фактической капитуляции в рамках конфликта в Нагорном Карабахе для дестабилизации страны в целях смены правящего режима Николо Пашиняна на более лояльный к Кремлю. Об этом в комментарии Guildhall 10 ноября заявил руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!