Россияне стали чаще терять работу за посты в соцсетях

Трудящихся россиян в последнее время стали вдвое чаще увольнять за посты в соцсетях. К такому выводу пришли исследователи сервиса SuperJob по итогам опроса представителей 1 тыс. компаний и 1,6 тыс. экономически активных россиян из разных частей страны. Об этом сообщает РБК.

Как показал опрос, в целом в каждой десятой компании случались увольнения сотрудников из-за их неподобающей интернет-активности. Исследователи утверждают, что с момента проведения предыдущего аналогичного исследования в два раза выросло число увольнений из-за публикаций сотрудников в блогах и соцсетях. В 2011 году таких было 5% сейчас — уже 10%.

На фоне этого работодатели решили, что проще отсеивать незадачливых пользователей соцсетей еще на этапе подбора кадров. Согласно подсчетам сервиса, в 2011 году не просматривали профили кандидатов в соцсетях 58% компаний, а в этом году — уже только 44%.

При этом сами граждане стали более осмотрительными на фоне регулярных скандалов из-за компромата в соцсетях. Опрос показал, что все больше россиян публикуют посты, лайкают и комментируют «с оглядкой» на возможность просмотра их профилей работодателем: 37% девять лет назад и 46% — сейчас.

Женщины чаще мужчин думают о «большой брате» с работы: 50 против 42%. Трудоустроенные россияне думают о таком надзоре чаще, чем безработные — 47% против 44%. Сотрудников и ищущих работу, уверенных в том, что маловероятно внимание работодателей (в том числе потенциальных) к их активности в соцсетях, за девять лет стало в два раза меньше (11% против 5%).

Ранее Минкосмсвязи РФ заявил об успешных учениях по закону о суверенном интернете, однако журналистам удалось узнать, что более половины атак условных злоумышленников достигли своей цели. В крупных российских городах возникли сбои на фоне учений по изоляции рунета.

Читайте также: В России придумали еще один способ для блокирования неугодных интернет-ресурсов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!