В России придумали еще один способ для блокирования неугодных интернет-ресурсов

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России предлагает запретить использовать в РФ протоколы шифрования, которые позволяют скрыть имя (идентификатор) интернет-страницы или сайта. Это следует из подготовленных министерством поправок в «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», опубликованных на портале проектов нормативно-правовых актов Regulation.gov.ru.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, применение алгоритмов и методов шифрования может снизить эффективность использования существующих систем блокировки сайтов, что затруднит выявление информации с запрещенным в России контентом.

По экспертным оценкам Минцифры, растет количество маскирующих протоколов, позволяющих скрыть фактические сетевые адреса устройств от внешних систем и протоколов шифрования. «Все большее распространение получают протоколы с применением криптографических алгоритмов и методов шифрования TLS 1.3, ESNI, DoH (DNS поверх HTTPS), DoT (DNS поверх TLS) (криптографические протоколы, которые обеспечивают защищенную передачу данных в интернете — РБК)», — указано в пояснительной записке.

Применение этих алгоритмов и методов шифрования может снизить эффективность существующих систем фильтрации трафика, что затруднит блокировку запрещенных в России ресурсов. В документе также отмечается, что законопроект подготовлен во исполнение решения Совета Безопасности России от 4 декабря 2019 года «в целях противодействия распространению противоправной информации» в интернете.

Ранее Минкосмсвязи РФ заявил об успешных учениях по закону о суверенном интернете, однако журналистам удалось узнать, что более половины атак условных злоумышленников достигли своей цели. В крупных российских городах возникли сбои на фоне учений по изоляции рунета.

Читайте также: Учения по “суверенному Рунету” провалились

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!