В Грузии протестует оппозиция с требованием перевыборов — видео

В Тбилиси перед парламентом Грузии в эти минуты стартует очередной митинг оппозиции, требующей повторного проведения парламентских выборов. Страна переживает сейчас сильнейший всплеск распространения коронавируса, митингующие приходят в масках или получают маски на месте, им предлагают продезинфицировать руки. Об этом сообщает «Вестник Кавказа».

Помимо требования проведения новых парламентских выборов, протестующие также настаивают на отставке председателя ЦИК Грузии Тамар Жвании и назначении новой избирательной администрации, а также освобождении всех политических заключенных.

Жванию и других руководителей ЦИК оппозиция обвиняет в фальсификации выборов в пользу правящей партии «Грузинская мечта», которая, по официальным данным, уверенно победила на последних парламентских выборах 31 октября.

Это уже четвертый масштабный митинг оппозиции после выборов. В прошлое воскресенье протестующие отправились с проспекта Руставели к зданию ЦИК. Там для разгона манифестантов силовики применили водометы. В результате столкновений пострадали 27 человек, 19 были задержаны.

Парламентские выборы прошли в Грузии 31 октября. В парламент прошли девять партий, при этом «Грузинской мечте» за счет мажоритарных округов удалось взять большинство мест. Оппозиция в ответ объявила выборы полностью сфальсифицированными и отказалась от депутатских мандатов и второго тура выборов в мажоритарных округах, где не был определен победитель.

Читайте также: В Грузии заявили об угрозе провокации насилия на протестах спецслужбами РФ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!