Российские власти запретили упоминать название национальной республики в соцсетях

Российские власти республики Тыва приняли закон, запрещающий использовать в наименовании сайтов, групп в соцсетях и в мессенджерах название республики и его производные без разрешения местных властей. На это обратило внимание издание TJournal. Закон подписали еще мае 2020 года, в октябре — приняли постановление о процедуре регистрации названий.

Региональный Минюст РФ накануне сообщил, что для того, чтобы рассматривать обращения и давать разрешение на использование тувинских госсимволов, будет создана специальная комиссия, «которая рассмотрит обращение и примет решение».

«Будет оно положительным или отрицательным зависит от контента ресурса», — предупредили власти.

«Если публикуемые сообщения, по мнению комиссии, подрывают имидж Тувы или представляют республику в неблаговидном свете, то название паблика придется сменить», — прокомментировал Минюст РФ.

За незаконное использование названия Тувы и его производных предусмотрели штрафы: от четырех до пяти тысяч рублей для граждан, от пяти до шести тысяч — для должностных лиц, от 40 до 50 тысяч — для юридических лиц.

Местные СМИ и паблики в соцсетях также обратили на это внимание только в ноябре. Так, группа «Тыва Новости», сменила название на «Новости с родины Шойгу». «Новости Тувы» сообщили, что также планируют это сделать.

Читайте также: В России хотят штрафовать соцсети за борьбу с пропагандой Кремля

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!