Индия нанесла удары по позициям Пакистана в ответ на обстрелы — видео

Около 15 человек были убиты со стороны Индии и Пакистана во время вчерашней эскалации конфликта в районе Кашмира. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на заявления властей стран.

Кашмир

Стороны обвиняют друг друга в эскалации конфликта. Министерство обороны Пакистана заявляет, что ответило на провокацию со стороны индийских военных, Индия в ответ заявили о шести убитых гражданских на своей территории в ходе провокации Пакистана.

В общей сложности погибли четверо солдат (трое — на стороне Индии), один индийский пограничник, а также 10 гражданских, из которых четверо — пакистанцы.

Войны между Индией и Пакистаном за Кашмир возникали практически каждое десятилетие с конца 1940-х. Статус территории не был закреплен соглашениями о границах после разделения в 1947 году Британской Индии.

На данный момент в регионе располагается штат Джамму и Кашмир, который относится к Индии, «Северные территории», контролируемые Пакистаном, и непризнанное государство Азад Кашмир. Часть территории также контролирует Китай.

С начала года в результате конфликта между Индией и Пакистаном погибли более 40 гражданских.

Читайте также: В Кашмире задержали сотни человек: Пакистан выслал посла Индии

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!