Зачем РФ распространяет фейк о «мертвых душах» на выборах в США – аналитик

Спецслужбы РФ проводят операцию по дезинформации, распространяя фейк о так называемых «мертвых душах», якобы принявших участие в выборах президента США. Операция направлена на подрыв легитимности голосования, а также на дискредитацию американской демократии в глазах россиян и дестабилизацию американского общества.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс.

«Российские спецслужбы проводят операцию по дезинформации о так называемых «мертвых душах», проголосовавших на президентских выборах в США. Государственное ТВ РФ без каких-либо оснований заявляет, что в выборах якобы приняли участие 1,8 миллиона погибших избирателей и что выборы якобы сфальсифицированы. Операция направлена как на внутреннюю аудиторию в России, так и на граждан США. Нарратив, который распространяют для россиян говорит, что в США «нет демократии» и только в России, по их словам, все хорошо.  На международном уровне задействованы различные мировые СМИ и социальные сети, используется классическая методология еще со времен КГБ СССР. Нарратив о фальсификациях направлен на делегитимизацию выборов в глазах части американского общества, которая верит в теории заговоров и прочие подобные вещи», — заявил аналитик.

«Целью данной специальной операции, как и множества других российских операций в США, является сталкивание между собой различных слоев американского общества, внутренняя дестабилизация и как следствие — ослабление США. К сожалению, подобные вещи сегодня активно подхватывают пользователи социальных сетей и этим пользуются российские специалисты», — отметил эксперт.

Читайте также: Период подсчета голосов в США – окно возможностей для спецслужб РФ – аналитик

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!