Период подсчета голосов в США – окно возможностей для спецслужб РФ — Лауринавичюс

Российские спецслужбы могут использовать затянувшийся период подсчета результатов президентских выборов в США для активизации кампаний по дезинформации среди американцев в целях хаотизации общественной ситуации и усиления внутреннего противостояния.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс.

«Российские спецслужбы располагают набором инструментов для достижения своих целей в США – медиа, прокси на левом и правом флангах, общественные организации и время подсчета голосов, пока не объявлен новый президент – это окно возможностей для вмешательства. Учитывая голосование по почте и более длительный период на обработку результатов, окно возможностей становится шире. Независимо от исхода голосования, перед Кремлем стоит цель максимально ослабить США через хаотизацию общественной ситуации. Особая роль в этот период отведена кампаниям по дезинформации, РФ может усилить их для подрыва доверия к результатам голосования и как следствие для эскалации внутреннего противостояния», — заявил аналитик.

Читайте также: Reuters: Шансы Трампа на победу значительно выросли за ночь

«Для усиления информационных кампаний могут быть задействованы не только медиа, на которые влияют российские спецслужбы и общедоступные социальные сети, а также широко может быть задействован инструмент распространения слухов. В американском обществе есть люди, которые в нужный момент используются для внедрения нужных нарративов, которые уже затем попадают в медиа», — считает эксперт.

Читайте также: ФБР начало расследование подозрительных звонков в день выборов президента США

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!