ЕС грозит Беларуси новыми санкциями после смерти участника протестов

Евросоюз может ввести новые санкции против властей Беларуси после гибели в Минске избитого силовиками участника протестов Романа Бондаренко, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

«Европейский Союз уже ввел санкции в отношении 55 лиц, виновных в жестоких репрессиях и запугивании, и готов ввести дополнительные санкции», — цитирует Борреля пресс-служба Европейского Совета. Глава европейской дипломатии осудил насилие белорусских властей, применяемое против мирных демонстрантов, независимых СМИ, представителей гражданского общества или простых белорусских граждан.

Боррель от лица ЕС выразил соболезнования семье и друзьям погибшего Бондаренко. «Это возмутительный и постыдный результат действий белорусских властей, которые не только прямо и жестоко подавляли собственное население, но и создали среду, в которой могут иметь место такие беззаконные насильственные действия», — отметил глава европейской дипломатии.

31-летний Роман Бондаренко умер в Минске 12 ноября после стычки в так называемом «Дворе Перемен», ставшее известным благодаря протестному граффити. По данным портала Tut.by со ссылкой на очевидцев, вечером предыдущего дня в этот двор приехали неизвестные в гражданской одежде и масках. Они начали снимать висящие на заборе красно-белые ленты — символы протеста.

Местные жители вышли на улицу, чтобы поговорить с людьми в гражданском. Среди них оказался Бондаренко. После словесной перепалки с людьми в штатском вспыхнула драка, Бондаренко задержали и жестоко избили. После этого мужчина оказался в больнице с тяжелыми повреждениями мозга, от которых скончался.

Смотрите также: “Трибунал”: В Беларуси протестуют после смерти избитого силовиками активиста – видео

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!