«Трибунал»: В Беларуси протестуют после смерти избитого силовиками активиста — видео

В Минске в четверг тысячи белорусов в течение часов съезжались к «Площади перемен», чтобы почтить умершего в больнице Романа Бондаренко, которого днем ​​ранее похитили и избили, нанеся смертельные травмы. Об этом сообщает Tut.by.

Они принесли цветы, свечи. Некоторые из них скандировали: «Не забудем, не простим», «Остановите этот фашизм», «Трибунал». На акции памяти люди вышли также в Новополоцке, Малиновке, Бобруйске, Барановичах.

Сообщение о смерти 31-летнего Бондаренко поступило из больницы в четверг вечером. Более 5 часов люди ехали со всего города к площади, где парня похитили.

Бондаренко 11 ноября вышел во двор посмотреть, как неизвестные в масках снимают с забора бело-красно-белые ленты на улице Червякова. После словесного конфликта с местными жителями неизвестные начали нападать на жителей и бить их.

Примерно в 22:16 несколько человек увезли на автобусах, которые были похожи на те, что используют силовики. По неподтвержденной информации, Бондаренко находился в Центральном РОВД Минска около полутора часов.

В 0:05 Роман Бондаренко поступил в реанимацию с тяжелым отеком мозга, закрытой черепно-мозговой травмой, субудуральнимы гематомами, инсультами, слезами.

По словам врачей, он был доставлен в операционную в коме. Операция длилась несколько часов. Роман был в критическом состоянии.

В ГУВД Мингорисполкома утверждают, что милиция появилась на месте происшествия и Роман был найден без сознания. Ему была вызвана скорая помощь. Однако машины медиков местные жители не видели.

В Беларуси на массовых акциях протеста 8 ноября ОМОН и полиция задержали рекордные 1023 человека.  Большинство задержанных в Минске. Несколько человек задержали в Березе, Витебске, Бобруйске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Ляховичах и Пинске.

20 октября Guildhall сообщал, что Лукашенко заявил о смене тактики в борьбе с протестующими. “Мы в спокойном режиме найдем каждого, – заявил он. – И каждый ответит за свои деяния”.

Читайте также: “Отступать некуда”: Лукашенко пригрозил протестующим ужесточением действий силовиков

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!