«Отступать некуда»: Лукашенко пригрозил протестующим ужесточением действий силовиков

Александр Лукашенко в пятницу, 30 октября, пригрозил протестующим в Беларуси ужесточением силовых действий, поскольку, по его словам, властям «отступать некуда». Соответствующее заявление он сделал на представлении коллективу Министерства внутренних дел нового министра Ивана Кубракова и начальника ГУВД Минска Михаила Гриба.

Читайте также: Лукашенко поручил вооружить анонсированные накануне “народные дружины”

«Если кто-то прикоснется к военнослужащему… он должен уйти оттуда как минимум без рук», — сказал он. По словам Лукашенко, «с сегодняшнего дня, особенно в квартирах граждан, куда они прячутся, мы в плен никого не берем». «Мы отступать не собираемся», — подчеркнул он, передает DW.

Александр Лукашенко также заявил, что не собирается бежать из Беларуси под давлением оппозиции. «Если кто-то думает, что я сейчас собрался и свинтил. Слушайте, были ситуации, может быть, когда кто-то и дрожал. Но вот генералы сидят, которые постоянно со мной сталкивались, видели, что у меня даже волос не дрогнул», — цитирует его агентство БелТА.

Между тем, по данным Telegram-канала «МГЛУ за Свободу», коллеги сообщили о возможном задержании 30 октября доцента кафедры итальянского языка Минского государственного лингвистического университета Натальи Дулиной. По данным портала Tut.by, Дулина не пришла на интервью с одним из его внештатных корреспондентов. С ее номера пришло сообщение «чуть-чуть опоздаю», после чего связь с ней прервалась, телефон отключен.

Ранее Лукашенко потребовал отчислять из вузов студентов, участвующих в акциях протеста, которые власти считают несанкционированными.

До этого студенты крупнейших вузов Беларуси приняли активное участие во всеобщей забастовке, объявленной одним из лидеров оппозиции Светланой Тихановской. К акции присоединились, в частности, студенты БГУ, БНТУ, БГУИР и МГЛУ. Милиция применила спецтехнику для разгона студентов, последовали жесткие задержания.

Дулина — одна из преподавателей МГЛУ, решивших поддержать забастовку.

Читайте также: Лукашенко заявил, что больше не будет брать в плен протестующих

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!