Турция заявила о равных с Россией ролях в мониторинге ситуации в Карабахе

Роль Турции в процессе мониторинга ситуации в Нагорном Карабахе будет такой же, что и у России, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Баку, передает агентство Anadolu. Предложение по совместному наблюдению за ситуацией в Карабахе будут согласованы между Москвой и Анкарой.

По словам главы МИД Турции, что наряду с турецко-российским центром мониторинга по Карабаху будут созданы отдельные «наблюдательные отделения» на местах. Он уточнил, что место расположения центра будет определено в контакте с Азербайджаном.

Кроме того, Чавушоглу рассказал, что в пятницу, 13 ноября, в Турцию прибудет делегация России для обсуждения деталей создания совместного наблюдательного центра по Карабаху. Наблюдение будет вестись как на суше, так и в воздухе, посредством БПЛА.

Азербайджан и Армения выразили согласие на размещение российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе. По предварительному соглашению, российские войска выступят в статусе разграничительного кордона между противоборствующими силами. Наряду с этим, стороны пришли к согласию относительно активного участия правительства Турции в окончательном урегулировании карабахской проблемы.

Во время телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о намерении Анкары принять участие в обеспечении перемирия в Нагорном Карабахе. Турецкие представители будут дислоцироваться на территории, контролируемой Азербайджаном.

Как сообщалось ранее, российские спецслужбы могут использовать момент слабости властей Армении в ходе фактической капитуляции в рамках конфликта в Нагорном Карабахе для дестабилизации страны в целях смены правящего режима Николо Пашиняна на более лояльный к Кремлю. Об этом в комментарии Guildhall 10 ноября заявил руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!