В Саудовской Аравии произошел взрыв во время встречи дипломатов ЕС — фото

Несколько человек получили ранения в результате взрыва, прогремевшего в среду, 11 ноября, на немусульманском кладбище в саудовском городе Джидда. Государственное телевидение Саудовской Аравии сообщило о как минимум двух пострадавших.

Как указывается в пресс-релизе министерства иностранных дел Франции, теракт произошел во время ежегодной церемонии, посвященной окончанию Первой мировой войны. В мероприятии принимали участие представители ряда европейских консульств в Саудовской Аравии. «Франция решительно осуждает это трусливое, ничем не оправданное нападение», — отмечается в заявлении дипломатического ведомства.

Французское консульство в Джидде призвало своих сограждан, находящихся в Саудовской Аравии, к «максимальной бдительности». По информации агентства Reuters, которому удалось ознакомиться с текстом электронного письма, разосланного проживающим в Джидде французам, им рекомендуется проявлять осмотрительность, избегать мест большого скопления людей и соблюдать осторожность при перемещениях по городу.

Взрыв стал вторым инцидентом в сфере безопасности, произошедшим в Джидде за последние две недели. 29 октября саудовец совершил нападение на охранника французского консульства, получившего ножевые ранения. Нападавший был задержан.

С середины октября в Европе произошла серия преступлений, совершенных исламистами. 16 октября выходец из Чечни жестоко убил учителя в пригороде Парижа. Педагог обсуждал с учениками свободу слова и показывал карикатуры на пророка Мухаммеда. Подозреваемый в убийстве заявил, что “казнил” педагога за оскорбление пророка.

В конце октября уроженец Туниса напал с ножом на людей в Ницце. Погибли три человека. В тот же день стало известно о попытках нападений в Авиньоне и Лионе. 2 ноября в Вене сторонник джихадистов открыл стрельбу по прохожим и посетителям кафе. Погибли четыре человека, 22 пострадали.

Власти Саудовской Аравии, являющейся одним из центров ислама, «решительно» осудили теракт в Ницце, но при этом выступили против публикации карикатур на пророка Мухаммеда и «любых попыток связать ислам с терроризмом», напоминает агентство AFP.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!