Желтая карточка за протесты или как Москва наказывает неспокойную Ингушетию — эксперт

Ингушетии не угрожает поглощение Чечней, банкротство, скорее всего, тоже. Основная задача Москвы — проучить Республику из-за угрожающих стабильности на Кавказе протестов ингушей. Об этом заявил в комментарии Guildhall эксперт Национального института стратегических исследований Иван Валюшко.

Читайте также: Чечня и Ингушетия демонстрируют признаки нестабильности – The Jamestown Foundation

6 октября правительство РФ зафиксировало факт неплатежеспособности Республики Ингушетия, что запустило ожидания введения в ней временной финансовой администрации со стороны Минфина России и слухи о ее дальнейшем поглощении Чечней. По словам эксперта, в такой реакции Москвы на платежеспособность Ингушетии кроме чисто финансовых моментов присутствует и политическая составляющая.

«Например, мотивационно-воспитательная. Как наиболее дотационный регион Ингушетия позволяет себе много с точки зрения политики федеральной стабильности — выделенные средства осваиваются «нецелевым» образом, открытие предприятий и рабочих мест ограничиваются бумажными отчетами, зато протесты осени 2018 — весны 2019 продемонстрировали угрозу стабильности на Кавказе. Однако наиболее вероятным будет оценка событий как желтая карточка Махмуд-Али Калиматову (за год своего губернаторства он не оправдал федеральных надежд), а само решение о банкротстве республики останется только угрозой», — объясняет он.

Читайте также: Месть за протесты? Как российские власти в Ингушетии уничтожают общественные организации

По словам Ивана Валюшко, показное отсутствие причинно-следственных связей между двумя предположениями не означает невозможности их последовательной реализации, однако стоит сделать несколько оговорок. Эксперт отметил, что введение федерального контроля за финансовым положением российского региона состоялось не впервые. В 2018 году так было с Костромской областью, республиками Хакасия и Мордовия, долг которых превысил 100% годовых доходов бюджета. Также все (кроме, возможно, Адыгеи) северокавказские республики являются фактическими банкротами без соответствующего юридического оформления. При этом сама Ингушетия в течение последних нескольких лет входит в категорию регионов с наихудшим платежным балансом наряду с Мордовией, Хакасией, Алтаем, Тывой, Орловской, Псковской, Курганской или Смоленской областями РФ.

Идея об укрупнении субъектов РФ поднимается регулярно, напомнил он. Однако ее реализация исключительно на основе стремления к решению финансовых проблем представляется бесперспективной: «Не сработала в кейсе присоединения Архангельской области к богатому Ненецкого АО или Тверской к Московской области».

К тому же после протестов ингушей против несправедливого пересмотра границ в пользу Чечни объединение двух этих республик может вызвать еще более острую общественную реакцию: «Рамзан Кадыров не возражал бы против такого развития событий, но за дестабилизацию на Кавказе, а она по этому сценарию неизбежна, с него спросят».

Читайте также: Удар по автономии. Что стоит за делом Москвы против влиятельной общины в Ингушетии?

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!