Ингушетию объявили банкротом, республику может поглотить Чечня

Ингушетия стала первым регионом-банкротом на Северном Кавказе. Российское правительство может использовать это как инструмент для объединения региона с Чечней. Об этом сообщает «Кавказ.Реалии«.

Ситуация с бюджетом в Ингушетии ухудшилась и теперь контроль над финансами региона перейдет центральной власти России. Соответствующее распоряжение уже было подписано премьер-министром РФ.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов обязан заключить с федеральным министром финансов Антоном Силуановым соглашение о мерах по восстановлению платежеспособности республики. Фактически это означает, что Ингушетия должна будет отказаться от части своих полномочий в пользу министерства финансов. Будут ограничены кассовые выплаты по бюджетным расходам, привлечение займов для покрытия госдолга и капитальные вложения. Кроме этого, власти региона будут обязаны ежегодно сокращать свои просроченные обязательства.

«О каком банкротстве может идти речь при уровне дотационности бюджета республики в 84 процента? Весь долг — это бюджетные кредиты, то есть кредиты из Минфина, а не собственные средства бюджета Ингушетии. Причем нельзя сказать, что долг вырос в последнее время, нет. Он и раньше был таким», — комментирует ситуацию специалист в области социально-экономического развития регионов Наталья Зубаревич.

Утверждается, что Ингушетия является регионом РФ с наибольшим количеством безработных.

«На начало марта безработица была 26,6 процента, а теперь стало 30,7. Сдвиг вверх на четыре процента, а суммарный рост расходов в республике к январю-августу 2019 года вырос на 40 процентов — это очень много», — говорят эксперты.

При этом множество предприятий, которые открывали и пытались запустить в регионе, не работают по причине масштабных хищений бюджетных средств чиновниками во время строительства объектов.

«Некоторые из них даже строить не начинали — на месте, где должны быть новые заводы, сейчас пустыри. Объекты разграблены, а рабочие места не созданы», — говорит адвокат Магомед Беков.

Информация о передаче контроля над бюджетом Ингушетии Минфину России вызвала широкое обсуждение в социальных сетях. В республике опасаются, что банкротство станет первым шагом к ликвидации республики или к ее слиянию с Чечней.

Читайте также: В Ингушетии заявили, что протесты против объединения с Чечней продолжатся

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!