Ингушетия: Протест против соглашения о границе с Чечней продолжится

Председатель Конституционного суда Ингушетии Аюп Гагиев отказался участвовать в заседании Конституционного суда России, на котором будет рассматриваться законность  соглашения о границе между Ингушетией и Чечней. Гагиев заявил, что этот вопрос не относится к компетенции Конституционного суда РФ.  Он напомнил, что  Конституционный суд Ингушетии определил, что заключенное главами двух республик соглашение не соответствует конституции Ингушетии, и это решение должно исполняться.

Председатель координационного совета неправительственных организаций республики Ингушетия, правозащитник Магомед Муцольгов рассказал The Insider, что противники соглашения о границе полностью поддерживают Гагиева, считают незаконными действия главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и продолжат добиваться отмены соглашения о границе.

Решение Конституционного суда Республики Ингушетия имеет прямое действие с момента его принятия и оглашения. И мы не понимаем, почему Кремль помогает Юнус-Беку Евкурову — представителю исполнительной власти республики Ингушетия — фактически бороться со своим народом и противодействовать высшему органу судебной власти Ингушетии.

Более того, законодательная власть Ингушетии в лице депутатов Народного собрания уже обращалась в суд, в Следственный комитет и прокуратуру с заявлениями о фальсификации результатов голосования по соглашению о границе.

Большинство людей воспринимают происходящее однозначно: глава республики борется со своим народом. И Кремль в этом ему помогает. Мы понимаем, что Евкуров получил какую-то плату за это — в виде третьего срока или еще чего-то.

Мы полностью поддерживаем действия главы Конституционного суда Аюпа Гагиева. Это человек, который на протяжении десяти лет поддерживал Евкурова вопреки нашему мнению. Совсем недавно он поддержал переназначение Евкурова, называя законным отсутствие прямых выборов. Но теперь, когда Евкуров втихаря принял решение о передаче территорий Чечне, Гагиев с этим не согласился. И его поддержали все, даже депутаты Народного собрания от «Единой России» сказали: «Мы не можем торговать территорией своей республике, нас будут называть предателями, а мы не хотим быть предателями».

Мы будем бороться до конца, пока федеральный центр не признает, что соглашение о границе незаконно. Мы уже показали всему миру, что уважаем законность. Мы две недели проводили митинги, за это время не было никаких беспорядков, не было разбито ни одного стекла, рассказал правозащитник.

«Перестаньте над нами экспериментировать», — вот что мы говорим Кремлю. Заберите своего посланника, мы сами все решим. Действия представителя президента в Северо-кавказском федеральном округе Матовникова нам непонятны. Он посчитал возможным приехать на день рождение к Кадырову и проехать мимо десятитысячного митинга в Ингушетии. Федеральный центр тем самым демонстрирует нам, что ему вообще без разницы, что говорит народ. Значит, вы поганая власть, которая не представляет интересов народа.

Я не знаю, как себя поведут люди, но совершенно очевидно, что акции протеста будут продолжаться, пока не будет исполнено решение Конституционного суда и требования народа, подытожил Муцольгов.

Ранее сообщалось, что участие в мирном октябрьском митинге в ноябре обернулось протоколами и штрафами для десятков ингушей.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!