Китай лишится мирового бренда из-за санкций США

Телекоммуникационный гигант Huawei не выдержал санкций США и решил продать подразделение Honor за 15,2 миллиарда долларов уже в ноябре. Об этом пишет Reuters. Компании становится все сложнее вести международный бизнес, что негативно сказывается на ее продажах.

К примеру, согласно статистике Counterpoint Research, по итогам III квартала 2020 г. Huawei реализовала 50,9 млн своих смартфонов на мировой арене, получив тем самым долю в 14% от мирового рынка мобильников. Это позволило ей занять второе место после Samsung и обойти Xiaomi (третье место) и Apple (четвертое место).

Однако в III квартале 2019 г. было продано 66,8 млн смартфонов Huawei, включая устройства Honor при доле рынка 18%. В итоге падение продаж по итогам III квартала 2020 г. составило 7% год к году, а за весь прошедший год оно достигло 24%.

Покупателем выступит консорциум во главе с дистрибьютором смартфонов Digital China. В сделке примут участие также инвестиционные фирмы, поддерживаемые властями города Шэньчжэня, где находится штаб-квартира Huawei. По словам источников, будет продан сам бренд, отделы исследований и разработок, а также цепочки поставок.

Honor планирует сохранить большую часть своей управленческой команды и семь тысяч сотрудников, а также выйти на биржу в течение трех лет, пишет издание. Продажа подразделения говорит о том, что Huawei не надеется на какие-то быстрые изменения после прихода новой администрации США, отмечают эксперты.

США обвинили компанию в сотрудничестве с китайскими спецслужбами и слежке за пользователями. В прошлом году Вашингтон включил ее в черный список и лишил возможности поставлять на американский рынок технологии и комплектующие для развертывания сетей 5G. Европейские правительства также пересматривают роль китайских компаний в построении сетей 5G.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк заявил, что, исходя из вопросов безопасности, крупные западные корпорации будут переносить свои производственные мощности из Китая, и Украина могла бы стать хорошей альтернативой КНР для Запада.

Читайте также: Швеция запретила китайским компаниям участвовать в развертывании сетей 5G

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!